Поделиться:

О знаменитости

Эме-Фернан-Давид Сезер: биография


Эме-Фернан-Давид Сезер биография, фото, истории - французский

французский

Биография

Родился в многодетной негритянской семье; его отец был чиновником, мать — портнихой. Читать его научила бабушка, одна из немногих грамотный женщин Мартиники. В 1919 — 1924 учился в школе в Бас-Пуэнте, затем в Фор-де-Франсе. В 1931 Сезер переехал в Париж, где, поступив в престижный лицей Луи-ле-Гран (Lyc?e Louis-le-Grand), познакомился с Леопольдом Сенгором, впоследствии крупным сенегальским писателем и первым президентом страны; их дружба продолжалась до смерти Сенгора в 2001 году.

Вместе с учившимися во французской столице студентами из африканских стран Сезер начал выпускать журнал «Чёрный студент» (L'?tudiant noir, 1934). На страницах этого издания он впервые изложил концепцию негритюда — единства чёрной расы, порабощённой и разбросанной по свету в результате колониальной экспансии европейцев. Несмотря на демонстративный вызов официальной колониальной идеологии, негритюд первоначально носил культурный характер и служил для отстаивания ценностей африканских народов, подавлявшихся колонизаторами. Сам Сезер заявлял: «Я принадлежу к расе тех, кого угнетают» (Je suis de la race de ceux qu’on opprime). В 1935 году он поступил в Эколь нормаль и, отдыхая в Далмации, начал работать над «Дневником возвращения в родную страну» (Cahier d'un retour au pays natal) — произведением, с которого началась его слава (завершено в 1938). В этой написанной свободным стихом поэме Сезер яростно отстаивал достоинство своей расы. Завершив образование, он вместе с женой Сюзанной Русси вернулся на Мартинику и стал работать преподавателем в Форт-де-Франсе, в лицее, который некогда сам окончил.

Во время войны Сезер издавал журнал «Тропики» (Tropiques), содержавший критику вишистского режима; журнал просуществовал два года (1941-43) и был закрыт по требованию цензуры. В этот же период на Мартинику переехал отец сюрреализма Андре Бретон; знакомство с ним оказало огромное влияние на творчество Сезера и привело его в стан сюрреалистов. Новая манера письма выразилась уже в следующем сборнике стихов «Волшебное оружие» (Les Armes miraculeuses, 1946). Сюрреализм привлекал Сезера как революционное искусство, ниспровергающее господство традиции и дающее абсолютную свободу самовыражения.

В 1945 году, баллотируясь от партии коммунистов, Сезер был впервые избран мэром Форт-де-Франса. На своём посту он пребывал вплоть до 2001 года. Первым его успехом было признание за Мартиникой прав департамента Франции (1946). В 1947 году Сезер становится одним из основателей журнала Pr?sence africaine, выражающего идеологию панафриканизма; через год выходит составленная им «Антология негритянской и малагасийской поэзии» с предисловием Жан-Поля Сартра, благословившего движение негритюда. В знаменитой «Речи о колониализме» (1950) Сезер прямо ставил знак равенства между колониализмом и нацизмом. Выйдя из коммунистической партии из-за разногласий вокруг десталинизации (1956), он вступил в Прогрессистскую партию Мартиники и успешно баллотировался в Национальную ассамблею. За годы, проведённые на посту мэра, Сезер много сделал для экономического и культурного развития города и всего острова, периодически высказываясь о необходимости превращения Мартиники в независимое государство. Послевоенное творчество Сезера тесно связано с темами расовой и культурной идентичности, борьбы за права африканских народов (пьесы «Трагедия короля Кристофа» (1963) и «Сезон в Конго» (1966), посвященная Патрису Лумумбе, сборник стихов «Металлические оковы» (1960)). Сезер скончался от острой сердечной недостаточности в больнице Форт-де-Франса и был удостоен государственных похорон, на которых присутствовал президент Франции Николя Саркози.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора