Поделиться:

О знаменитости

Флавий Валерий Север: биография


Флавий Валерий Север биография, фото, истории - римский император в 306—307 годах

римский император в 306—307 годах

Происхождение и назначение цезарем

Флавий Север родился в Далмации или в Иллирике, последнее более приемлемо. Его точное происхождение не установлено. Он был другом Галерия. Когда в 305 году императоры Диоклетиан и Максимиан ушли в отставку, Галерий и Констанций I Хлор стали августами. Тогда в Медиолане Максимиан назначил Севера цезарем. Приняв имена Флавия (в качестве приемного сына Констанция) и Валерия (в качестве приемного члена рода Диоклетиана), Север получил во владение Италию и Африку. Кроме того, к нему отошла Паннония, входившая прежде во владения Галерия, который одобрил такой передел, поскольку Север, как и его собственный цезарь Максимин Даза, находился полностью под его влиянием.

По словам Лактанция эти назначения вызвали некоторое замешательство среди легионеров, потому что они почти не знали новых правтелей. Куда лучше им был знаком сын Констанция, Константин, который вместе с сыном Максимиана, Максенцием, считал себя обойденным. Одна из причин того, почему Константин, когда Галерий разрешил ему отправиться к отцу на Рейн, двигался как можно более скрытно и осторожно, заключается в том, что он должен был пройти через Паннонию, принадлежавшую Северу, который не доверял ему, считая недовольным соперником.

Правление и гибель

В 306 году Констанций умер в Британии. Галерий, теперь официально ставший старшим императором, провозгласил Севера августом Запада и назначил Константина его цезарем. Этот димломатический шаг был предпринят чтобы на время успокоить Константина, но он вызвал раздражение у вновь обделенного Максенция и побудил его совершить в Риме переворот. Этому способствовали преторианцы, рассерженные тем, что Север приказал окончательно распустить их гвардию, ранее сокращенную Диоклетианом до размеров простого городского гарнизона. Когда Галерий узнал о перевороте, то он приказал Северу выступить против мятежника, и в начале 307 года тот вышел из своей столицы, Медиолана.

Северная Италия поддержала Севера, но перед воротами Рима ее войско взбунтовалось. Преданность своему бывшему военачальнику, Максимиану, который к этому времени вернулся к политической жизни, не позволяла солдатам сражаться против его сына, и лазутчики все более подрывали их боевой дух, а префект претория Севера Ануллин предательски выступил против него, раздавая деньги солдатам, чтобы они дезертировали. Северу не оставалось ничего другого, как бежать на север с жалкими остатками войска. Максимиан последовал за ним в Равенну и навязал свои условия. Север согласился отказаться от должности августа при условии, что ему сохранят жизнь. Его как пленника привезли в Рим и, проведя по городским улицам, заточили в тюрьму в местечке Трес Таберна на Аппиевой дороге, чтобы иметь заложника на случай вторжения Галерия в Италию. Так и случилось спустя некоторое время.

Но, когда наступление Галерия потерпело неудачу, Максенций казнил Севера, но по другой версии приказал покончить жизнь самоубийством, но Аврелий Виктор писал следующее:

Когда об этом узнал Арментарий, он приказал поспешно выступить против этого противника цезарю Северу, находившемуся случайно близ города. (7) Но пока он действовал под стенами столицы, он был покинут своими солдатами, подкупленными Максенцием обещанием наград; бежав, он оказался запертым в Равенне и там погиб.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора