Поделиться:

О знаменитости

Орас Франсуа Бастьен Себастьяни де Ла Порта: биография


Орас Франсуа Бастьен Себастьяни де Ла Порта биография, фото, истории - маршал Франции, французский военачальник эпохи Наполеоновских войн, дипломат и государственный деятель

маршал Франции, французский военачальник эпохи Наполеоновских войн, дипломат и государственный деятель

Родился 17 ноября 1772 года в Ла-Порте (Верхняя Корсика). В молодости предназначался к церковной карьере, но после Французской революции поступил в армию младшим лейтенантом. В 1794 году сражался в рядах Альпийской армии и за отличие был произведён в капитаны 9-го драгунского полка.

В 1796—1797 и 1799 годах находился в походах в Италии и отличился в сражениях при Дего (был ранен) и Арколе, за последнее дело был назначен командиром батальона и произведён в полковники. 28 апреля 1799 года был захвачен в плен войсками Суворова и впоследствии после обмена пленными вернулся во Францию. Себастьяни был активным участником переворота 18 брюмера. Затем он сражался при Маренго.

После Амьенского мира началась дипломатическая карьера Себастьяни — он был назначен посланником в Константинополь. Из Константинополя Себастьяни отправился в Каир, где провёл переговоры с английским генералом Стюартом, от которого потребовал скорейшего очищения Египта согласно мирным соглашениям. За успешое выполнение этой мисси Себастьяни 29 августа 1803 года был произведён в бригадные генералы.

В кампании 1805 года против Австрии и России Себастьяни отличился в сражениях при Холлабрунне и Аустерлице, за что 21 декабря 1805 года был произведён в дивизионные генералы.

По заключении Пресбургского мира Себастьяни вновь был послан в Константинополь, на этот раз уже в качестве постоянного представителя Франции при турецком султане. Основной целью его миссии было сорвать сближение Турции с Англией и Россией, что ему блистательно удалось — в 1806 году турецкий султан Селим III объявил войну Российской империи. Английское правительство, встревоженное соглашениями Турции с Францией потребовало от султана отменить договор и выслать Себастьяни из Константинополя, для этой цели в Мраморное море вошла эскадра под командованием адмирала Дакворта. Однако Себастьяни убедил Селима что против англичан можно и нужно защищаться и султан поручил ему возведение береговых укреплений и батарей вокруг столицы. Тем временем, якобы соглашаясь с требованиями Англии, турецкое правительство под благовидными предлогами всячески затягивало переговоры. В самом скором времени под руководством Себастьяни были сооружены батареи на 500 орудий. Однако, не решившись на открытую конфронтацию с Англией, турки в апреле 1807 года вынуждены били расстаться с Себастьяни, который отправился во Францию. По возвращении Наполеон наградил Себастьяни орденом Почётного легиона (7 апреля 1808 года).

22 августа 1808 года Себастьяни получил в командование 4-й корпус и отправился в Испанию. За бои при Талавере и на реке Тахо он 21 декабря 1809 года получил графское достоинство Французской империи. В январе 1810 года Себастьяни захватил Малагу, однако уже в скором времени потерял значительную часть завоёванной территории. Заблокированный испанцами в Гранаде, Себастьяни 10 мая 1811 года под предлогом болезни попросился в отставку, которая была удовлетворена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора