Поделиться:

О знаменитости

Святослав Всеволодович: биография


Святослав Всеволодович биография, фото, истории - князь Новгородский

князь Новгородский

Биография

По смерти своего отца поддерживал Изяслава Мстиславича против Юрия Долгорукого (1146—1154), затем Изяслава Давыдовича против своего дяди Святослава Ольговича (1157—1161). По смерти Святослава Ольговича на черниговском княжении договорился со своим двоюродным братом Олегом о распределении волостей, когда Чернигов достался Святославу, а Новгород-Северский — не Ярославу Всеволодовичу, а Олегу (после смерти Олега не Ярославу Всеволодовичу, а Игорю Святославичу).

Посылал войска в помощь Михаилу и Всеволоду Юрьевичам в борьбе за власть в Владимиро-Суздальском княжестве после гибели Андрея Боголюбского против Мстислава и Ярополка Ростиславичей и мужа их сестры Глеба Ростиславича Рязанского (1174—1177), затем против волжских болгар в 1184 году. В 1180 году после вмешательства Всеволода Юрьевича в борьбу за власть в Рязанском княжестве и захвата Всеволодом в Коломне Глеба Святославича Святослав выступил против него в поход с новгородцами и половцами, сжёг Дмитров, противники сошлись по двум берегам реки Влены, но Всеволод удержал своих воинов, рвавшихся в бой, и предотвратил кровопролитие.

После поражения русских князей от половцев в 1177 году Святослав потребовал от киевского князя Романа Ростиславича лишить уделов виновника поражения — его брата Давыда, Роман отказал. После смерти на смоленском княжении Романа в 1180 году Святослав с полоцкими князьями, ливами, литвой и половцами дал Давыду сражение под Друцком и окончательно утвердился в Киеве, смирившись, однако, с владением Ростиславичами всей Киевской землёй. Нанёс решающее поражение половецкому хану Кобяку в 1183 году и взял его в плен, в 1185 году разбил хана Кончака, после чего ушёл в свои северо-восточные владения собирать войска, чтобы идти к Дону на половцев на всё лето. Игорь Святославич Новгород-Северский предпринял сеператный поход в степи, достиг частных успехов, но затем потерпел катастрофическое поражение от соединённых сил половцев и попал в плен. Святослав своевременно послал сыновей Олега и Владимира в Курск и Путивль, что не позволило хану Гзаку разорить Посемье. Затем, форсировав Днепр у Заруба, вынудил Кончака снять осаду Переяславля и вернуться в степи. В 1187 году Святослав и Рюрик организовали новый поход в степь, но половцы уклонились от столкновения.

Персонаж «Слова о полку Игореве», где называется «великим» и «грозным», воспевается его победа над Кобяком; важные эпизоды «Слова» — Золотое слово Святослава, рассказ о вещем сне князя. Дискуссионен вопрос о том, написано ли обращение к князьям в «Слове» от лица Святослава или автора; вероятнее последнее (обращение к князьям «господине»).

Семья и дети

Жена:

Дети:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора