Поделиться:

О знаменитости

Станислав Свяневич: биография


Станислав Свяневич биография, фото, истории - польский учёный, профессор экономики, юрист, писатель и советолог
07 ноября 1899 - 22 мая 1997

польский учёный, профессор экономики, юрист, писатель и советолог

Происхождение и годы юности

Происходил из патриотической, интеллигентско-дворянской польской семьи — его прадедушка погиб в ноябрьском восстании, дедушка с братом участвовали в январском восстании, родители были людьми, получившими хорошее образование и занимающими высокое общественное положение — отец, железнодорожный инженер, занимал должность начальника железнодорожного участка Двинск — Орёл, мать окончила заведение для благородных девушек в Вильнюсе, в Литве, с преподаванием на немецком языке. С детства владел тремя языками: польским, русским и немецким. Как житель приграничной области и восточной окраины был доброжелательно настроен к русскому народу и культуре, что до определенного времени переносилось на достаточно наивное отношение к тогдашним официальным русским (советским) властям.

Окончил среднюю школу в центральной России в Орле, а затем изучал на юридическом факультете Московского Университета, охватывающем тогда совокупность общественных наук, в том числе и экономику. После событий 1917 года покинул Москву. Связанный уже ранее с освободительным движением, в 1919 году стал комендантом Польской военной организации в Лифляндии (польск. Inflanty), а после перебрался в Вильнюс и принял участие в боях с большевиками. С мая 1920 года находился в составе отряда, который в октябре того же года принял участие в так называемом бунте, организованном генералом Люцяном Желиговским.

Усе, що ми пам'ятаємо про українську Катинь



Все видео

Научная карьера

Ещё во время военных действий, на основании зачётной книжки Московского Университета с засчитанными II курсами обучения, записался на юридический факультет Университета Стефана Батория, который окончил в 1924 году. Прошёл дополнительное обучение в Париже, Бреслау и в Киле. В апреле 1939 года удостоился звания внештатного профессора (лат. professor extraordinarius) присужденного ему президентом Польши Игнацием Мосцицким. Связанный всё военное время с Университетом Стефана Батория занимался анализом советской экономики. Считал себя учеником Владислава М. Завадского (польск. W?adys?aw Marian Zawadzki), министра финансов в 1932—1935 годах, приверженца экономического либерализма. Кроме работы в высшем учебном заведении был членом Научно-Исследовательского Института Восточной Европы — независимой от государства исследовательской организации, сосредоточенной на проблемах этой части Европы, а также Института Восточной Европы во Вроцлаве (Бреслау), через который организовал обмен студентами с немецкими университетами. После соприкосновения с восходящим немецким нацизмом, делает сравнительное исследование экономик двух стран — Советского Союза и III Рейха. Несмотря на крайне отрицательное отношение к нацизму, смог объективно оценить быстрый рост немецкой экономики. Был противником официальной пропаганды, обостряющей польско-немецкие отношения. Как экономист и знаток экономики западного соседа осознавал, что в надвигающемся столкновении польское государство будет совершенно беззащитно и заранее обречено на сокрушительное поражение.

Печатал, помимо прочего, на страницах "Виленского Курьера " (польск. Kurier Wile?ski), материалы, касающиеся национальных вопросов, а также общественных проблем, работал в разных обществах — на одной из встреч кружка естествоведов Виленского Университета познакомился со своей будущей женой, Олимпией из рода Замбжицких. Один из их четверых детей, Витольд Свяневич является издателем английского перевода книги «В тени Катыни», дочь, Маря Нагенц — внештатным профессором Варминско-Мазурского Университета в Ольштыне (польск. Uniwersytet Warmi?sko-Mazurski w Olsztynie).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора