Поделиться:

О знаменитости

Святой Лиутвин: биография


Святой Лиутвин биография, фото, истории - с древененемецкого языка liuti

с древененемецкого языка liuti

Биография

Лиутвин происходил из знатного франкского имперского дворянства.

Изначально он собирался сделать карьеру при дворе и действительно при каролингских майордомах он занимал высокие административные посты. Он женился на девушке из рода Робертинов. Его детьми были сыновья Милон, Видо (основатель рода Гвидонидов) и, возможно, дочь Ротруда жена Карла Мартелла.

Легенда гласит, что Лиутвин однажды охотился поблизости от реки Саар, остановился отдохнуть на поляне и заснул. В это время над ним парил орёл и защищал его таким образом от солнца. Проснувшись, и заметив орла, Лиутвин расценил это события как божий знак. Он основал на этом месте часовню посвященному святому Дионисию. Эта часовня вскоре превратилась в христианский миссионерский центр. На его месте сейчас расположен костёл святого Гандольфа в Метлах.

Около 690 года он основал в лесной местности на нижнем Сааре бенедиктинский монастырь Метлах. После смерти своего дяди Базина в 705 году стал епископом Трирским.

В списках епископов Реймса он является епископом города с 691 по 717 год. Позже он становится епископом Лана. Таким образом, Лиутвин является одним из видных франкских сановников своего времени.

В 717 году Лиутвин умер в Реймсе, где и был похоронен. Его приемником на епископских кафедрах Реймса и Трира стал его сын Милон. Милон хотел похоронить отца на его родине в Трире. Согласно традиции не было возможности похоронить Лиутвина в Трире. Поэтому было решено, чтобы мёртвый сам выбрал себе место. Гроб был перенесен на корабль, который плыл по Мозель, затем стал подниматься по Саару, наконец когда корабль остановился в Метлах, колокола в городе начали звонить сами собой. Так Лиутвин был похоронен в монастыре святой Марии в Метлах.

После смерти

Сообщения о чудесах, происходивших на могиле епископа, быстро распространились среди населения близлежащих земель и Марии была перестроена в восьмиконечное здание наподобие Ахенской часовню Карла Великого. Эта часовня сейчас известна как старая башня (Alte Turm) в Метлахе и считается старейшим каменным зданием сохранившимся в земле Саар.

В 1247 году мощи были перенесены в специально построенную часовню Лиутвина. Примерно через 200 лет останки святого опять были перезахоронены, на этот раз в часовне при монастырской церкви. Здание часовни после французской революции стало принадлежать семье промышленников по фамилии Бох. В связи с ветхостью здание было разрушено и Бохи за свой счёт построили собор Лиутвина, куда были перенесены мощи святого.

Своеобразный мемориал должен был быть открыт 29 сентября, в день смерти Лиутвина. Этот день также вяляется днем архангела Михаила. С XVIII века традиционно день памяти Лиутвина отмечается 28 сентября. После Второго Ватиканского собора в конечном итоге день памяти Лиутвина было решено отмечать в один день с его дядей Басином - 23 сентября.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора