Поделиться:

О знаменитости

Герард ван Свитен: биография


Герард ван Свитен биография, фото, истории - австрийский врач и просветитель голландского происхождения, барон

австрийский врач и просветитель голландского происхождения, барон

Биография

Герард ван Свитен был учеником Германа Бургаве. С 1745 года — придворный врач императрицы Австрии Марии Терезии. Занимая этот пост, ван Свитен много сделал для реформирования австрийского здравоохранения и улучшения качества обучения врачей. По его инициативе в Вене были созданы Ботанический сад, химическая лаборатория, при медицинском обучении введено клиническое преподавание. Основатель венской старой медицинской школы.

Ван Свитен сыграл также важную роль просветителя в борьбе с суевериями, в частности в связи с «делом о вампирах», о нападениях которых на людей в сельских районах Юго-Восточной Европы около 1720 всё чаще и чаще сообщалось. После окончания австро-турецкой войны в 1718 году к Австрии перешли ряд балканских территорий — северная Сербия и часть Боснии. Территории эти были заселены беженцами из внутренних районов Балкан, которые в обмен на полученные здесь земли должны были нести военную и пограничную службу, охраняя от турок новые рубежи Австрийской империи. Именно от этих переселенцев в Германии и Австрии впервые услышали легенды о вампирах. В 1755 году Мария Терезия посылает ван Свитена в Моравию, чтобы произвести проверку поступавших оттуда слухов о вампирах. Сам учёный обозначал эти истории о нежити как «варварство невежества», которое он желал любым способом преодолеть. Ван Свитен изучил задокументированные наиболее громкие случаи нападения вампиров на людей и затем написал доклад-резюме, вышедший из печати под названием Abhandlung des Daseyns der Gespenster (Исследование существования призраков). В нём Ван Свитен даёт естественнонаучные объяснения происшествиям, приписывавшимся действиям вампиров. Так, врач объяснил необычное состояние эксгумированных трупов, в которых местные жители предполагали вампиров (их розовую кожу, выступающую изо рта кровь, сохраняющуюся корпулентность и пр.), естественными причинами — замедлением процессов разложения при недостатке кислорода. В предисловии к своему сообщению в 1768 году ван Свитен пишет, что «весь этот шум исходит лишь от поспешных страхов, суеверного легковерия, тёмной и подвижной фантазии, простоты и невежества у этого народа». Другие врачи подтвердили сообщение ван Свитена, указав на повышенную смертность в сёлах, поражённых вампиризмом, и связанную, в первую очередь, с распространением здесь эпидемий. Изучив доклад своего врача, Мария Терезия издала специальный указ, запрещавший применение против предполагаемых «вампиров» таких традиционных средств борьбы, как заточенные колья, обезглавливание и сожжение.

Ван Свитен стал для Брэма Стокера прототипом при изображении его героя Ван Хельсинга в знаменитом романе «Дракула».

Герард ван Свитен был также известен как преобразователь цензуры в Австрийской империи, выведший её из подчинения иезуитам. Был членом Оломоуцкого научного общества «Societas incognitorum». За свои заслуги учёный был в Австрии пожалован баронским титулом. Скончался в императорском дворце Шёнбрунн.

Именем ван Свитена названо один из родов семейства Мелиевые — Swietenia (некоторые виды этого рода — источники ценной древесины махагони).

Сочинения

  • Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos de cognoscendis et curandis morbis, 5 Teile; 1742—1772
  • Constitutiones epidemicae, 2 B?nde; 1782 herausgegeben
  • Epidemieen und Krankengeschichten; 1785

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора