Поделиться:

О знаменитости

Поль Свингс: биография


Поль Свингс биография, фото, истории - бельгийский астроном
24 сентября 1906 - 28 октября 1983

бельгийский астроном

Биография

Родился в Рансарте, в 1927 окончил Льежский университет, и с этого же года работал в Льежском университете. В 1926—1928 стажировался во Франции (в Сорбонне, Оптическом институте в Париже, в Медонской обсерватории), в 1929—1930 — в Варшавском университете, где занимался спектроскопией. С 1936 — профессор Льежского университета. В 1939—1942 был профессором Чикагского университета (США). Возглавлял Институт астрофизики Льежского университета.

Основные труды в области экспериментальной спектроскопии и астроспектроскопии. Изучил лабораторные спектры ряда двухатомных молекул, а также железа, неона, аргона в различных состояниях ионизации. Выполнил многочисленные исследования спектров комет. В 1941 с помощью механизма флуоресценции объяснил аномалии в распределении интенсивности внутри молекулярных полос в спектрах комет и особенности изменений этого распределения от одной кометы к другой, а для одной и той же кометы — в зависимости от ее гелиоцентрического расстояния. Показал, что эти аномалии связаны с неравномерностью распределения энергии в возбуждающем флуоресценцию молекул солнечном излучении (из-за присутствия линий поглощения) и с различием лучевых скоростей разных комет относительно Солнца. Этот эффект, названный его именем, позволил объяснить особенности молекулярных спектров не только комет, но и полярных сияний и сумеречного неба. Изучил также атомные спектры комет. В 1956 совместно с Л. Азером опубликовал атлас спектров комет. Исследовал различные типы нестационарных звезд (Вольфа-Райе, симбиотические, полуправильные), планетарные туманности; объяснил механизмы излучения и поглощения линий ионов азота и углерода в атмосферах горячих звезд. В 1937 совместно с Л. Розенфельдом впервые обнаружил молекулы в межзвездной среде — в спектре межзвездного поглощения была отождествлена линия молекулы CH.

Член Бельгийской королевской академии наук, литературы и изящных искусств (1955), член Парижской АН (1964), Американской академии искусств и наук (1965), Национальной АН США (1966), Международной академии астронавтики, Баварской АН (1967), Национальной академии деи Линчеи (Италия, 1972), президент Международного астрономического союза (1964—1967).

Лауреат Премии Франки (1948), Сольвеевской премии (1970). В его честь назван астероид № 1637.

Публикации

  • P. Swings (1979). A few notes on my career as an astrophysicist, Annual Review of Astronomy and Astrophysics, 17, 1-17.
  • P. Swings (1968). Remarks and Recollections of a stellar spectroscopist, Bulletin of the Astronomical Institutes of Czechoslovakia, 19, 257—259.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора