Поделиться:

О знаменитости

Светешников Надея (Епифаний) Андреевич: биография


Светешников Надея (Епифаний) Андреевич биография, фото, истории - крупный русский купец и промышленник первой половины XVII века

крупный русский купец и промышленник первой половины XVII века

Род Светешниковых происходит из посадских людей Ярославля. Вместе с другими богатыми ярославскими купцами принимал деятельное участие в создании материальной базы ополчения Минина и Пожарского. Основной источник богатства Светешникову давала торговля. В 1613 году получил от царя жалованную грамоту «на гостиное имя». Отделения его торговой компании были расположены в Мангазее, Якутске, Тобольске, Нижнем Новгороде, Архангельске, Ярославле, Перми, Москве и Пскове. Кроме того, Светешников занимался ростовщичеством, владел значительными земельными наделами, организовал соляные промыслы в Костромском уезде и (с 1631) на Волге в селе Усолье. В 1632 году по указу царя Михаила Фёдоровича Усольские владения были переданы ярославскому гостю, промышленнику Надею Светешникову, который хозяйствовал здесь 28 лет. По его имени вся местность получила название Надеино Усолье. Для охраны волжских промыслов от нападения ногайских татар строил остроги. В 1644 году состояние Надея Светешникова, не считая московской и ярославской недвижимости, оценивалось в 35 500 рублей (около полумиллиона в золотых рублях конца XIX века).

Церковь Николы Надеина

В период с 1620—1622 годы купец Надея Светешников строит в своей усадьбе на берегу Волги крупную пятиглавую церковь Николая Чудотворца — покровителя торговцев и мореходов, получившую в честь своего основателя название Церковь Николы Надеина. Церковь стала первой в числе более чем полусотни каменных храмов, возведённых посадскими людьми Ярославля в течение XVII века.

Гибель

Закончил свою жизнь Надея Светешников трагически. В результате неудачной коммерческой операции один из самых богатых купцов своего времени превратился в банкрота. В 1645 году не смог расплатиться за взятую в долг пушнину на сумму в 6570 рублей и был поставлен в Москве на правёж. Будучи уже пожилым человеком, Надея Светешников умер, не выдержав пыток и публичного позора, так и не расплатившись с долгами. Похоронен в южном подклете выстроенной им Церкви Николы Надеина.

Сын его Семён пытался руководить необозримой финансовой империей отца, но лишь ненадолго пережил его, и династия пресеклась. Антонида, сестра покойного Надеи, за 6500 рублей (огромная сумма по тем временам) продала государственной казне главное семейное богатство, Надеино Усолье.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора