Поделиться:

О знаменитости

Светослав Суронья: биография


Светослав Суронья биография, фото, истории - король Хорватии из династии Трпимировичей, правивший в 997—1000 годах

король Хорватии из династии Трпимировичей, правивший в 997—1000 годах

Биография

Светослав Суронья был старшим сыном короля Степана Држислава и взошёл после его смерти на трон. Внешнеполитическая ситуация была тяжёлой, по союзному договору с Византией Хорватия фактически находилась в состоянии войны с мощной болгарской державой, хотя боевых действий и не велось, вся болгарская армия была занята на войне с Константинополем.

Сразу после вхождения Светослава на трон начался и длительный период междоусобиц — младшие братья короля — Крешимир и Гоислав организовали против него заговор и обратились к болгарскому правителю Самуилу, только что провозгласившим себя императором, с просьбой о помощи. Самуил счёл обращение братьев удобным поводом для атаки на Хорватию и в 998 году начал наступление.

Военные действия были успешными для болгар, Самуил занял и разорил всю Южную Далмацию вплоть до Задара, включая крупные портовые города Трогир и Сплит, после чего вернулся через Боснию в Болгарию. Всю завоёванную территорию он передал под власть братьев Крешимира и Гоислава. В 1000 году используя болгарскую помощь братья свергли Светослава и стали соправителями страны.

Однако, на стороне Светослава выступила Венеция, союзник Византии. Венецианский дож Пьетро II Орсеоло в том же 1000 году начал кампанию в Далмации против Крешимира и Гоислава. Венецианские войска взяли Задар, затем Трогир и Сплит, и, наконец, острова Корчула и Ластово; а также хорватскую столицу — Биоград-на-Мору. В Трогире состоялась встреча между Пьетро Орсеоло и Светославом Суроньей, на котором для закрепления союза было принято решение о браке дочери дожа с сыном и наследником Светослава Степаном.

К сожалению для Светослава, вскоре его союзник был свергнут в Венеции после переворота. Светослав был вынужден бежать с семьёй в Венгрию, где вскоре и скончался. Сын Светослава Степан предпринял попытку вернуть себе хорватский трон в 1027 году, во время анархии, которая установилась в стране после убийства Гоислава Крешимиром. С помощью венгерской армии Степан завоевал Славонию и принял титул бана Славонии, но попытка взойти на трон не увенчалась успехом. Хорватский престол вновь вернулся к старшей ветви Трпимировичей, потомкам Светослава Суроньи, лишь в 1076 году, когда королём стал Дмитар Звонимир. Старшая ветвь Трпимировичей по имени Светослава Суроньи получила имя Светославичи.

Шахматы

Святослав Шуринь - фигурирующий в шахматных источниках человек (вероятно, высокопоставленный) из Хорватии, в одиннадцатом веке по сообщению монаха и автора трудов, датируемых 1030 - 1050 гг. Фрумуна фон Тегермсе, победивший в шахматы венецианского дожа Пьетро II Орсеоло. Ставкой в их игре было право управлять далматинскими городами. Данное сообщение интересно также тем, что входит в число самых первых упоминаний игры в шахматы в Европе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора