Поделиться:

О знаменитости

Свербеев Александр Дмитриевич: биография


Свербеев Александр Дмитриевич биография, фото, истории - председатель Окружного правления общества спасания на водах, губернатор Самарской губернии
День рождения 25 марта 1835

председатель Окружного правления общества спасания на водах, губернатор Самарской губернии

Семья

Александр Дмитриевич Свербеев родился 25 марта 1835 года в Москве. Отец, Дмитрий Николаевич Свербеев (8.9.1799-13.2.1874), был весьма просвещённым человеком и оставил после себя интересные «Записки» о событиях в общественно-политической жизни начала XIX в. в России, опубликованные в 1899 году. Он был отставным дипломатом и помещиком Серпуховского уезда Московской губернии. Матерью Александра была Екатерина Александровна (25.3.1808-25.10.1892), урожденная княгиня Щербатова, известная в Москве как близкий друг П. Я. Чаадаева.

Образование

А. Д. Свербеев окончил в 1856 году Московский университет. Служба его началась 11 октября 1856 года по ведомству министерства внутренних дел. В 1864 году Свербеев получил придворное звание камер-юнкера, а 28 марта 1871 года стал действительным статским советником. До 1878 года он занимал место костромского вице-губернатора.

Характер его работы несколько проясняет врученный ему знак отличия, учрежденный 24 ноября 1866 года, «За поземельное устройство государственных крестьян».

Служба и посты

23 октября 1878 года А. Д. Свербеев получил назначение на губернаторскую должность в Самару. Одновременно с должностью губернатора Самары Свербеев занимал пост председателя Окружного правления общества спасания на водах (в 1888—1891 годах), а в 1888 году являлся ещё и председателем правления Самарского «Общества любителей музыки и драматического искусства», созданного в феврале 1882 года. В доме Свербеевых устраивали музыкальные вечера.

Самарский губернатор

При А. Д. Свербееве активно развивалась промышленность Самары. Были построены механический завод П. М. Журавлева и крупнейший пивоваренный завод А. Ф. фон-Вакано. Много внимания он уделял народному просвещению, составил описание школ, многие из которые посещал лично. В 1891 году он активно содействовал открытию Курлиным в Самаре училища для слепых детей. При нём была открыта самарская психиатрическая больница.

Об А. Д. Свербееве говорили как об администраторе с широким размахом, обладавшем способностью к тонкому критическому анализу, наблюдательностью, свободой от постороннего влияния и объективным отношением к делу. Среди личных качеств самарского губернатора назывались доступность и уважение к личному мнению собеседника. Свербеев внимательно относился к жалобам на его имя.

Но свою основную функцию — блюстителя порядка в губернии — «просвещенный консерватор» Свербеев не забывал никогда. Под эгидой губернатора широко отметили 300-летие Самары. 5 августа 1886 года губернатор А. Д. Свербеев дал разрешение на издание книги П. В. Алабина «Трёхвековая годовщина Самары». В Струковском саду устроили грот и фонтан, расширив его к Волге, обрыв набережной покрыли дерном, заново отделали воксал и построили над обрывом две беседки. В дальнейшем фонтанами украсилась главная аллея, часть сада была обнесена чугунной решеткой.

На время правления Свербеева пришелся пик революционной деятельности народников. Александр Дмитриевич считал все революционные брожения порождением студенческой среды. Как губернатор, Свербеев делал все возможное для прекращения революционной деятельности — боролся с авторами и распространителями прокламаций, координировал работу полиции и жандармерии.

Дальнейшая деятельность

23 декабря 1891 года Александр Дмитриевич Свербеев был переведен из Самары в Санкт-Петербург по решению министра внутренних дел И. Н. Дурново. В 1893 году он получил назначение в 4-й Департамент Правительствующего Сената. В 1896 году он был награжден орденом Святого Александра Невского. В 1905 году получив 1 января чин действительного тайного советника, Свербеев упоминался как сенатор, присутствующий в Судебном Департаменте Правительствующего сената.

Награды

  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1873)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1876)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1880)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (886)
  • Орден Белого Орла (1889)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора