Поделиться:

О знаменитости

Свен II Эстридсен: биография


Свен II Эстридсен биография, фото, истории - Ульфсон

Ульфсон

Молодые годы

Сын Эстрид (сестры Кнуда Великого) и ярла Ульфа. В детстве жил в Англии в качестве заложника при дворе Кнуда, пока его отец был наместником в Дании. После убийства в 1026 году Ульфа по приказу Кнуда, бежал в Швецию, где провел более 13 лет на службе у конунга Анунда Якоба, у которого впоследствии всегда находил поддержку.

Борьба за трон

После смерти Кнуда вернулся в Данию, где правил сын последнего — Хардекнуд. В 1039 году был назначен наместником Дании, пока Хардекнуд правил в Англии. После смерти в 1042 году последнего потомка Горма Старого по мужской линии Хардекнуда, согласно договорённости датская корона досталась норвежскому королю Магнусу I. Тем не менее, претензии Свена, как сына сестры Кнуда Великого Эстрид и ярла Ульфа, были расценены как обоснованные. В результате борьбы с Магнусом добился титула ярла Дании и в этом качестве участвовал в войне с вендами; однако после того, как датская знать в Виборге провозгласила его королём, борьба опять возобновилась. Магнус вернулся из Норвегии и вынудил Свена покинуть Данию. Магнус трижды разбил Свена в морских сражениях. Тот вступил в союз с вернувшимся из Византии дядей Магнуса Харальдом, претендовавшим на владение Норвегией. Магнус расстроил этот союз, сделав в 1046 году Харальда своим соправителем в Норвегии, и продолжил войну со Свеном. Однако в 1047 году Магнус умер. Утверждается, что он перед смертью провозгласил своими наследниками: в Дании — Свена, а в Норвегии — Харальда. Свен, вернувшись в Данию, на тингах Ютландии и Зеландии был провозглашен конунгом Дании. Харальд, не согласившись с таким разделом, начал войну с Данией. Датчане потерпели множество поражений, в 1050 году Харальд разграбил и сжег дотла главный торговый центр Дании — Хедебю; в жестоком сражении у острова Ниссан (швед. Nissan) весной 1062 года (согласно Снорри Стурлусону) Свен чудом избежал гибели. Несмотря на постоянные военные неудачи, Свен неизменно находил поддержку у датчан, и норвежцам не удавалось надолго закрепиться в Дании. Кроме войны за датскую корону, Харальду пришлось отвлекаться на пограничные войны со Швецией, а также подавлять выступление недовольных в самой Норвегии. Поэтому в 1064 году Харальд сам отказался от своих притязаний на Данию. Встретившись, Свен и Харальд заключили мир, признав друг друга законными правителями и оставив неизменными границы своих королевств. Именно к Свену в 1066 году приехал за помощью Тостиг Годвинсон, опальный брат короля Англии Гарольда II Годвинсона. Получив отказ, Тостиг был вынужден обратиться к королю Норвегии Харальду. В 1067 году, после гибели Харальда в битве при Стамфорд-Бридже, Свен предъявил права на Норвегию. Однако, встретив отпор со стороны сына Харальда Олафа Тихого, отказался от своих претензий и заключил с ним мир на тех же условиях, что и с его отцом. Возможно, как наследник Кнуда, он считал, что имеет права и на английскую корону; так или иначе, в 1069 году он послал огромный флот (до 300 кораблей) на помощь Эдгару Этлингу в борьбе с Вильгельмом I Завоевателем, и в следующем году даже сам прибыл в Англию. Однако, захватив Йорк и встретив армию Вильгельма, предпочел получить большой выкуп и вернулся с флотом обратно в Данию.

Правление в Дании

В Дании, территория которой к этому времени занимала территорию Шлезвига, современной Дании (Ютландия, Зеландия, Фюн, Борнхольм), Сконе и Халланда (последние на территории современной Швеции), Свен стремился к упрочению и централизации королевской власти. В этом он искал и получал поддержку церкви; к концу его правления христианство распространилось по всей территории страны. В то же время, не желая, чтобы Дания попала в сферу влияния Священной Римской империи, поскольку Дания относилась к ведению архиепископа Гамбурга-Бремена, Свен стремился к открытию собственной митрополии. Это его желание совпало с желанием нового папы Григория VII вернуть империю под контроль святого престола. Однако это не было осуществлено из-за смерти Свена.

Известный хронист Адам Бременский, посетивший двор Свена, был хорошо им принят. Рассказы Свена о своих деяниях, предках и прилегающих к Дании землях были занесены Адамом в его труд «Деяния архиепископов Гамбургской церкви» (1070—1075), который является одним из основных источников информации о ранней истории Скандинавии.

Свен был дважды женат. Первая жена Гунхильд была дочерью норвежского ярла Свена Хаконсона, одного из союзников Свена. Она умерла в 1060 году. Тогда же Свен женился на дочери шведского короля Эмунда Старого (по другим источником Анунда Якоба) Гюде. Из-за близкого родства (Эмунд приходился Свену двоюродным братом) ему пришлось развестись с ней по настоянию архиепископа Гамбурга-Бремена Адальберта. Но это не помешало ему иметь множество детей (не менее 19) от разных женщин. Из его сыновей пятеро были королями Дании, ещё один участвовал в Первом крестовом походе.

Умер Свен II 28 апреля 1074 года (некоторые называют 1076 год). Похоронен в соборе в Роскилле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора