Поделиться:

О знаменитости

Рамиль Сафаров: биография


Рамиль Сафаров биография, фото, истории - азербайджанский офицер

азербайджанский офицер

Биография

Рамиль Сафаров родился в 1977 году в городе Джебраил, где он окончил восьмилетнюю школу. С 1991 года проживал в Баку, в дальнейшем восемь лет обучался военному делу в Турции: сначала в военной гимназии в Стамбуле (1992—1996 гг.), затем — в Военной академии Турции (1996—2000 гг.). Практику проходил на территории Кипра, с 1974 года находящейся под контролем частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. В 2000 году вернулся в Азербайджан, где командовал взводом в высшем военном учебном заведении в Баку.

Убийство

В январе 2004 г. Рамиль Сафаров прибыл в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира». 19 февраля 2004 он совершил убийство сокурсника — армянского офицера, зарубив его топором, когда тот спал. Сам Сафаров на первом допросе, согласно армянским источникам, мотивы своего поступка объяснял так:

Суд

Впоследствии, на суде, Р.Сафаров отказался от своих первоначальных показаний. Он обосновал такое поведение тем, что плохо владеет русским и английским языками, на которых с ним говорили следователи и заявил, что причиной совершения преступления стали оскорбления со стороны армянского военнослужащего, в частности то, что «оскорбил государственный флаг Азербайджана», а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил этой страны.

При этом, однако, ни один факт такого оскорбления так и не был доказан на суде.

На суде со стороны защиты утверждалось, что на Р.Сафарова наложили отпечаток события армяно-азербайджанского конфликта. Родители и родственники вынуждены были покинуть родные очаги. Его родственники Худиев Илдирим и Юсифов Джаббар были убиты во время конфликта . Сам Сафаров на суде утверждал, что в это время находился в родном районе и стал свидетелем изгнания азербайджанцев, хотя по другим его утверждениям он в это время находился в Турции.

Судебно-медицинская экспертиза признала Сафарова вменяемым.

В апреле 2006 года в Венгрии начался суд над Сафаровым, на котором он был обвинён по пунктам a, c, d и f статьи 166 венгерского Уголовного кодекса . Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет, в связи с тем, «что убийство носило запланированный характер и отличалось особой жестокостью», а так же «в ходе судебного следствия Сафаров не проявил никаких признаков раскаяния в содеянном». В приговоре указано, что «убийство спящего человека в мирных условиях — всегда преступление и не может быть героизмом».

Реакция

В Азербайджане мнения о поступке Сафарова разделились от признания его героем, до признания предателем Азербайджана. Также поступок Сафарова используется некоторыми политиками и СМИ для собственного пиара . Ряд официальных лиц, депутаты парламента и политики неоднократно призывали представить Сафарова к званию «Герой Азербайджана». Непредставленная в парламенте Азербайджана и незарегистрированная в Минюсте радикальная Национал-демократическая партия назвала Рамиля Сафарова «человеком года» «за заслуги в области защиты интересов государства и национальных интересов», а также провозгласила его почетным членом Национал-Демократической партии Азербайджана. Азербайджанский омбудсмен Эльмира Сулейманова после оглашения приговора назвала решение суда «несправедливым» и выразила надежду, что Сафаров будет экстрадирован в Азербайджан. Ранее она заявила, что «Сафаров должен стать примером патриотизма для азербайджанской молодежи». В заявлении, принятом от имени Hационального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики говорится что Сафаров подвергся несправедливости «в результате целенаправленной деятельности армян и проармянских сил». В то же время часть азербайджанских публицистов считают поступок Сафарова преступным и несовместимым с офицерской честью , а попытку героизации Сафарова безответственной и повлиявшей на суровость приговора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора