Поделиться:

О знаменитости

Гавриил: биография


Гавриил биография, фото, истории - Андреевич Сарычев

Андреевич Сарычев

Широта взглядов и точность наблюдений Сарычева заставляют считать его одним из крупнейших океанографов своего времени, предшественником русских моряков-исследователей, проявивших себя в кругосветных плаваниях первой половины XIX столетия.

Именем Сарычева названы семь географических объектов, в том числе мыс и пролив в Тихом океане, остров в Чукотском море, горы на Новой Земле, в Антарктиде и на Алеутских островах, действующий вулкан на Курильских островах (остров Матуа, высота 1496 м.).

Биография

В 1778 году окончил Морской кадетский корпус, после чего служил гардемарином на Балтике. Участвовал в плаваниях в Северное, Норвежское, Белое, Средиземное моря.

В 1785—1790 годах в качестве командира судна «Ясачная» участвовал в первой экспедиции Иосифа Биллингса в Сибирь и на Дальний Восток, которая должна была обследовать побережье Северного Ледовитого океана к востоку от Колымы и установить возможность морского пути вдоль берегов Сибири в Тихий океан. Экспедицию вынуждены были прервать из-за погодных и ледовых условий.

В 1790—1791 годах участвовал во второй экспедиции И. И. Биллингса (преследовавшей те же цели) на корабле «Слава России». Экспедиция потерпела неудачу, поскольку Берингов пролив был закрыт льдами. В заливе Лаврентия Биллингс передал командование судном Сарычеву и отправился сухим путем исследовать Чукотский полуостров.

Сарычев, расставшись с Биллингсом, в 1791—1793 годах исследовал Алеутские острова (в частности о. Уналашка) и достиг северо-западных берегов Америки. Результатом этих исследований стал отчет «Путешествия флота капитана Сарычева по Восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану в продолжении восьми лет, при географической и астрономической морской экспедиции 1788—1793 гг.». Этот отчет включал не только географические, но и метеорологические, гидрографические, астрономические, этнологические, биологические наблюдения и зарисовки местности. Сарычев также составил географические карты восточного побережья и островов Берингова и Охотского морей — более ста лет спустя эти карты были практически без изменений использованы в лоциях. В 1799—1800 годах командовал 74-пуш. кораблем «Москва».

В 1802—1806 годах Сарычев возглавлял Балтийскую гидрографическую экспедицию, а с 1808 года руководил гидрографическими исследованиями в России. В 1809 году был принят почётным членом Петербургской академии наук. 26 ноября 1802 года, в звании капитан-командора, был награждён орденом св. Георгия 4-й степени: «За беспорочную выслугу, в офицерских чинах, 18-ти шестимесячных морских кампаний» (№ 1394 по списку Григоровича—Степанова). С 1803 года контр-адмирал и член Адмиралтейств-коллегии.

В 1809—1811 годах в звании контр-адмирала участвовал в русско-турецкой войне 1806—1812 годов, приняв командование эскадрой. В 1809 году награжден орденом Святой Анны 1-й степени.

В 1812 году за составление карт Балтийского моря награжден орденом Св. Владимира 2-й степени.

В 1827 году Сарычев был назначен главным командиром и военным губернатором Кронштадта, а после преобразования учреждений Морского ведомства — генерал-гидрографом Главного Морского Штаба. С 1829 по 1830 год в чине адмирала возглавлял Морское министерство. 21 апреля 1829 года произведен в чин адмирала.

Последние годы своей жизни Г. А. Сарычев работал над историей российских портов. Он скончался от холеры 30 июля 1831 года в возрасте 68 лет.

Его старший брат Алексей Андреевич Сарычев (1760—1827) был вице-адмиралом, сенатором, командующим Черноморской эскадрой.

Научные труды

  • «Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану с 1785 по 1793 г.» (1802)
  • «Правила морской геодезии» (1804, 1825)
  • «Дневные записки плавания по Балтийскому морю и Финскому заливу» (1802—1805)
  • «Морской атлас всего Балтийского моря с Финским заливом и Каттегатом…» (1809)
  • «Лоция Балтийского моря» (1817)
  • Атлас Восточного океана и первый правильный план Санкт-Петербурга
  • Ряд статей в «Записках Гидрографического Департамента».
  • «Атлас северной части Восточного океана» (1826)

Более 20 лет Сарычев посвятил изучению Балтийского моря, из них четыре года провел в экспедициях, а затем возглавлял широко организованные работы по изданию карт и лоций этого моря и по дальнейшей детализации и уточнению его съемок.

Память

В честь Г. А. Сарычева назван пролив, разделяющий остров Святого Матвея и остров Холл — пролив Сарычева.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора