Поделиться:

О знаменитости

Мишель Сарду: биография


Мишель Сарду биография, фото, истории - французский актёр, автор и исполнитель песен

французский актёр, автор и исполнитель песен

Происхождение и детство

Мишель Сарду имеет артистические корни. В XIX веке предки Сарду работали акробатами на ярмарках, пели в мюзик-холлах Марселя (юг Франции).

Отец Мишеля, Фернан Сарду (1910 — 1976) — актёр и певец. В 1945 он женился на балерине, впоследствии ставшей актрисой — Джеки Роллин (1919 — 1998). 26 января 1947 года у них родился сын Мишель. Детство он провёл, гастролируя по мюзик-холлам Франции вместе с родителями.

В сентябре 1963 Мишель вместе с товарищем по классу бросил школу и решил улететь в Бразилию, чтобы там «устроить кабачок со стриптизом». Отец настиг его в аэропорту Орли, и они договорились о том, что Мишель прекратит учёбу, но будет работать в отцовском ресторане официантом и певцом.

Начало музыкальной карьеры. Успех

В 1965 году Мишель Сарду женится на своей подруге и переезжает в Париж. Он начинает брать уроки актёрского мастерства, а по вечерам выступает в кабаре. Также он знакомится с молодым певцом Мишелем Фюгеном, вместе с которым начинает писать песни. В том же году Мишель Сарду успешно проходит прослушивание в звукозаписывающей компании «Barclay», подписывает контракт и выпускает дебютный сингл — «Le madras».

Река нашего детства (Гару и Мишель Сарду)



Все видео

Неприятности преследуют певца и после его возвращения: в 1967 году, в разгар Вьетнамской войны, выходит его сингл «Les Ricains», посвящённый заслугам американцев в прекращении Второй Мировой Войны. По настоянию де Голля песню запрещают в радиоэфире. Звукозаписывающая компания Barclay разрывает контракт с Сарду.

Друзья певца предлагают ему заключить контракт с их новым лейблом Tr?ma, что он и делает.

В 1970 году Мишель Сарду знакомится с известными авторами песен Лилиан и Эвелин Когер (сёстрами-близнецами, авторами стихов к песням Клода Франсуа и др., выступающими под общим псевдонимом «Vline Buggy»). В том же году певец записал первый студийный альбом «J’habite en France», достигший 2-й строчки в национальном альбомном чарте.

В 1971 Мишель Сарду выступает в «Олимпии», получает престижные награды. За короткий период времени ему удаётся стать одним из самых популярных шансонье в истории.

В 1987 и 1991 музыкант становится победителем на церемониях вручения национальных музыкальных наград «Виктуар де ля мюзик» — сначала в категории «Лучшая песня года» («Musulmanes»), а затем как «Лучший исполнитель года».

Не ограничиваясь одной музыкой, он пробует себя как актёр (в театре и на телевидении), участвует в съёмках небольших юмористических сценок (скетчей), в некоторых из них — вместе со своей матерью.

Социальная тематика в творчестве Сарду

В ноябре 1975 вышел сингл «Le France», в котором Сарду пел «от лица» круизного лайнера «Франция» (французского корабля, построенного при де Голле и являвшегося самым технически совершенным лайнером своего времени), который было решено продать иностранным владельцам. В песне есть такие слова: «Ne m'appelez plus jamais «France», c'est ma derni?re volont?». («Больше никогда не называйте меня «Франция», это моя последняя воля»). За две недели было продано 500.000 копий сингла.

В 1990 вышла песня «Le Privil?ge», написанная Сарду совместно с Дидье Барбеливьеном (слова) и Жаком Рево (музыка). В песне идёт повествование от лица мальчика, обнаружившего свою гомосексуальность, говорится об его страхах. Возможно, таким образом Сарду пытался опровергнуть обвинения в гомофобии, раздававшиеся в его адрес ранее, после выхода песен «J'accuse» и «Le rire du sergent».

2001 — 2013

В 2004 году на лейбле «Sony Music France» Мишель выпустил альбом «Du plaisir», написанный в сотрудничестве с такими современными французскими композиторами, как Робер Гольдман (Robert Goldman), Рик Аллисон (Rick Allison), Жак Венерюзо (Jacques Veneruso). Продажи диска достигают отметки в 1 миллион копий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора