Поделиться:

О знаменитости

Христос Сардзетакис: биография


Христос Сардзетакис биография, фото, истории - греческий юрист и политик, Президент Греции в 1985—1990 гг

греческий юрист и политик, Президент Греции в 1985—1990 гг

Биография

Сын офицера жандармерии с Крита. В 1950 году Сардзетакис закончил юридический факультет Аристотелева универститета города Салоники и начал свою судебную профессиональную деятельность в 1955 году.

В 1961 году он был следователем в городе Агринио . В 1963 году, работая в Салоники, он столкнулся с делом, которое сделало его известным во всей Греции. 22 мая 1963 года на городской площади после митинга представителями ультраправых организаций был убит депутат парламента от Единой демократической левой партии (ЭДА) Григорис Ламбракис. Сардзетакис вел следствие, несмотря на политическое давление, которому он подвергался, поскольку дело выходило на ответственность полиции, правительственных кругов и королевского двора. В результате расследования, доказавшего причастность властей к убийству популярного оппозиционного политика, премьер-министр страны Караманлис подал в оставку и покинул Грецию. Эти события впоследствии были описаны писателем Василисом Василикосом в его книге «Z» («Дзета»), которую в дальнейшем экранизировал Коста-Гаврас. Роль Сардзетакиса в этом фильме исполнил французский актёр Жан-Луи Трентиньян.

В период 1965—1967 гг. Сардзетакис продолжил свое образование в Париже — в отраслях торговельного и сравнительного европейского права. Во время диктатуры «Чёрных полковников», Сардзетакис стал жертвой политических преследований. Сразу же после переворота он был отозван с места учёбы во Франции, а в мае 1968 года наряду с 29 другими юристами был исключён из судебного корпуса «конституционным актом» хунты. Дважды арестовывался, подвергался пыткам и был заключён в тюрьму без суда на один год. Под давлением международной общественности (в частности, Франции) был освобождён в ноябре 1971 года. С падением диктатуры (метаполитефси) он был реабилитирован и возвращён на службу в сентябре 1974 года.

В 1976 году Сардзетакис был в составе Верховного суда, который отклонил требование о выдаче Рольфа Поле, обвиняемого в терроризме (а именно в связях с РАФ), мотивируя это тем, что это было политическое преступление и следовательно выдача запрещалась Конституцией Греции. Прокурор Верховного суда подверг дисциплинарному гонению трех судей, проголосовавших за это решение, включая Сардзетакиса, что было оценено как вмешательство в судебную независимость. Работал председателем Апелляционного суда, с 1982 года стал членом Кассационного сула.

Хотя Сардзетакис придерживался умеренно правых взглядов (в частности, в своё время не возражал против института монархии), но его принципиальность в расследовании дела об убийстве Ламбракиса обеспечила ему авторитет в среде греческих левых как защитника демократии и справедливости. В 1985 году Сардзетакис был предложен на пост президента страны от Всегреческого Социалистического движения (ПАСОК) и был избран на этот пост 29 мая 1985 года при поддержке левых партий — с минимальным числом необходимых голосов (180 из 300). Президентом Греции Сардзетакис оставался до 5 мая 1990 года .

Христос Сардзетакис — автор ряда научных статей и книг в области юриспруденции и политологии.

Посты

  • Президент Греческой Республики [????????? ??????????? ] (1985—1990)
  • Почётный член Верховного суда Португалии
  • Почётный Профессор факультета Истории и Этнологии Демокритова Универститета Фракии
  • Почётный член Союза писателей Фесалоники
  • Член ряда научных обществ в Греции и за рубежом

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора