Поделиться:

О знаменитости

Жозе Сарайва Мартинш: биография


Жозе Сарайва Мартинш биография, фото, истории -


Богослов

Сарайва Мартинш родился 6 января 1932 года, в Гагош Жармелу, епархия Гуарды, Португалия. Был шестым из восьми детей. Образование получил сначала в конгрегации кларетинцев, новициат, в Корвальош. Пострижен в монахи 22 августа 1950 года. Далее продолжил свое образование в Папском Григорианском Университете (лиценциат в богословии) и в Ангеликуме (докторантура в богословии), в Риме. Так же обучался в Лувенском Университете, Бельгия и в Свободном Университете им. Габриэлле Д'Анунцио (докторантура в философии), в Кьети. Один из самых образованных интеллектуалов Римско-католической церкви.

Мартиш посвящен в священника 16 марта 1957 года, в Риме. В 1958 — 1959 годы Сарайва Мартинш преподавал метафизику, в течение года, в Марино, Италия, в Старшей семинарии кларетинцев. Затем профессор фундаментального и догматического богословия в Колледже Кларетинцев Папского Латеранского Университета, в Риме, где он преподавал фундаментальное и священное богословие в течение 10 лет, 1959 — 1969 годы. Далее профессор священного догматического богословия в Папском Урбанианском Университете, в 1969 — 1988 годы. Декан теологического факультета, в 1974 — 1977 годы. Председатель комитета деканов теологических факультетов Рима, в 1974 — 1977 годы. Он был великим ректором Папского Урбанианского Университета в течение трех сроков (1977 — 1980 годы, 1980 — 1983 годы, 1986 — 1988 годы). Председатель Комитета Папских Университетов и Колледжей Рима, в 1978 — 1983 годы и 1986 — 1988 годы.

В Римской курии

26 мая 1988 года, он был назначен Секретарём Конгрегации Католического Образования и титулярным архиепископом Тубурники. Ординацию в епископы, 2 июля 1988 года, совершил кардинал Агостино Казароли, Государственный Секретарь Ватикана, которому помогали Ян Питер Схотте — титулярный архиепископ Силли, генеральный секретарь Всемирного Синода Епископов и Джованни Баттиста Ре — титулярный архиепископ Весковьо, секретарь Конгрегации по делам Епископов.

Десятью годами позже 30 мая 1998 года, он был назначен префектом Конгрегации по канонизации святых. Сарайва Мартинш была объявлен кардиналом папой римским Иоанном Павлом II на консистории от 21 февраля 2001 в сане кардинала-дьякона с дьяконством Святого Сердца Девы Марии.

Он был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Примыкает к окружению нынешнего понтифика.

9 июля 2008 года папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Сарайва Мартинша с поста префекта Конгрегации по канонизации святых, по достижении предельного возраста, его преемником на этом посту стал титулярный архиепископ Анджело Амато.

24 февраля 2009 года папа римский Бенедикт XVI назначил кардинала Сарайва Мартинша кардиналом-епископом субурбикарной епархии Палестрины, хотя кардиналу Мартиншу 77 лет и он один из престарелых кардиналов-епископов.

6 января 2012 года кардиналу Сарайва Мартиншу исполнилось 80 лет и он потерял право на участие в Конклавах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора