Поделиться:

О знаменитости

Юрий СергеевичСапожников: биография


Юрий СергеевичСапожников биография, фото, истории - выдающийся судебный медик, историк судебной медицины, профессор

выдающийся судебный медик, историк судебной медицины, профессор

Биография

Родился в 1897 г. в семье судебного медика. В 1918 г., будучи студентом I курса Саратовского университета, работал на кафедре судебной медицины препаратором. Ю. С. Сапожников с юных лет обладал артистичностью, принимал участие в спектаклях Саратовского театра оперетты. В 1924 г. закончил медицинский факультет Саратовского университета. С 1924 по 1930 гг. работал ассистентом кафедры судебной медицины Саратовского Университета под руководством профессора М. И. Райского (1873 - 1956). Исполнял обязанности судебно-медицинского эксперта города Саратова. В 1931 г. по его инициативе и под его руководством был организован первый в системе здравоохранения СССР Научно-исследовательский институт судебной медицины в Иваново. С 1934 г. заведующий кафедрой судебной медицины в Ивановском Медицинском институте. С 1935 г. - профессор. С 1936 по 1970 гг. заведующий кафедрой судебной медицины Киевского Медицинского института. С 1937 г. в течение 17 лет являлся главным судебно-медицинским экспертом Украины. Диссертация на получение ученой степени доктора медицинских наук - "Первичный осмотр трупа на месте его обнаружения" (1939). Читал курс "Судебная медицина". В 1942 г. являлся консультантом по судебно-медицинским вопросам Главной военной прокуратуры Советской Армии. С 1944 по 1945 гг. являлся директором Киевского НИИ судебной экспертизы. В 1951 г. был командирован в Корейскую НДР для организации судебно-медицинской службы. Был председателем Украинского и членом Правления Всероссийского научных обществ судебных медиков, членом Правления Киевского отделения научного общества судебных медиков, почетным членом Грузинского научного общества судебных медиков и криминалистов, членом редакционного совета журнала "Судебно-медицинская экспертиза". В течение многих лет читал курс судебной медицины на юридическом факультете Киевского университета. Был женат на Агнессе Михайловне Гамбург (ученице профессора М. И. Райского) – судебном медике, профессоре кафедры судебной медицины Киевской медицинской академии последипломной практики.

Основные направления научной деятельности

Автор более 120 научных работ, в т. ч. 3 монографий и учебника по судебной медицине. Выступал сторонником тесного взаимодействия криминалистики с судебной медициной. Профессор Ю. С. Сапожников указывал: «…положения, проводимые нами, учениками школы заслуженного деятеля науки профессора Михаила Ивановича Райского, что именно врачами-экспертами там, где это возможно, должен быть четко определен переход от медицинских данных к правовой трактовке всего происшествия…» (Предисловие к работе А. М. Гамбург, 1946 г.). Изучал проблемы судебной травматологии. В период Великой Отечественной Войны был инициатором создания в Советской Армии судебно-медицинской службы. Занимался вопросами экспертизы трупных изменений, экспертизы огнестрельных повреждений, механической асфиксии, термических повреждений, определения возраста, оценки степени тяжести телесных повреждений, утраты трудоспособности, членовредительства и исследования обгоревших трупов. Его учебник по судебной медицине в 1950 г. был издан в Пхеньяне на корейском языке. Профессор Ю. С. Сапожников впервые разделил стадии гипостаза и стаза на фазы, что позволило с большой приближенностью определять время наступления смерти. Он предложил методику диагностики стадий и фаз трупных пятен, которая и в настоящее время применяется в практике при расследовании преступлений. Разработал методику определения прижизненности повреждений при проникающих ранениях полых органов в случаях исследования обгоревших трупов.

Ученики профессора Ю. С. Сапожникова

профессор Ираида Афанасьевна Концевич (1922-2000) - зав. кафедрой судебной медицины КМИ 1971-1991, Г. И. Ведриган, В. А. Журавлева, Станислав Теофильевич Джигора, И. В. Крыжановская, Ф. Б. Дворцин, С. П. Дидковская.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора