Поделиться:

О знаменитости

Санчо I Толстый: биография


Санчо I Толстый биография, фото, истории - король Леона

король Леона

Мятеж против Ордоньо III

Точная дата рождения Санчо I неизвестна. Впервые он упоминается в дарственной хартии, данной 11 августа 941 года королём Рамиро II монастырю Селанова. В 944 году, после подавления мятежа графов Кастилиии Фернана Гонсалеса и Серданьи Диего Муньоса, несовершеннолетний Санчо был назначен отцом графом Кастилии. Хартия с такой титулатурой была дана 8 мая 944 года, но уже в документе от августа этого года графом называн Ансур Фернандес. После примирения Рамиро II с Фернаном Гонсалесом в 945 году, тот вновь стал графом Кастилии, однако имеются свидетельства, что Санчо оставался в Бургосе по крайней мере до 947 или даже до 950 года. О том, в каком статусе находился Санчо в Кастилии и какие взаимоотношения у него сложились с Фернаном Гонсалесом, ничего не известно.

Санчо был весьма близок к королевской семье Наварры, из которой происходила его мать, и был любимым внуком королевы Тоды Аснарес, имевшей огромное влияние на своего сына, короля Гарсию I Санчеса, и фактически являвшейся правительницей королевства. Одновременно у Санчо сложились напряжённые отношения с его сводным братом Ордоньо. Когда тот в 951 году стал королём Леона, Санчо потребовал от него свою долю из владений отца, но получил отказ. После этого Санчо стал искать союзников, с помощью которых он смог бы свергнуть с престола своего брата. Такую поддержку он нашёл у своей бабки Тоды и своего дяди, короля Гарсии I Санчеса. Заручившись помощью Наварры, Санчо уже в первый год правления Ордоньо III поднял против него мятеж, объявив о неповиновении брату. В начале мятежники не предпринимали активных военных действий, однако после того как в 952 году к мятежу неожиданно присоединился граф Кастилии Фернан Гонсалес, ранее бывший одним из приближённейших к королю Ордоньо III лиц, они начали подготовку к свержению короля Леона. В 953 году совместное кастильско-наваррское войско выступило в поход на Леон, но у Сан-Эстебан-де-Гормас было разбито войском Ордоньо III. Поражение привело к развалу коалиции: Фернан Гонсалес был вынужден дать клятву верности королю Леона; король Наварры Гарсия I вернулся в своё королевство. Туда же бежал и Санчо, который так и не примирился со своим братом, но уже не предпринимал попыток его свержения.

Первое правление

Во второй половине 956 года король Ордоньо III неожиданно скончался. Санчо незамедлительно прибыл из Наварры в Леон, чтобы занять престол. Здесь он не встретил в этом никаких препятствий, хотя были и другие претенденты — Бермудо, малолетний сын Ордоньо III, и Ордоньо, сын Альфонса IV Монаха. 13 ноября в Сантьяго-де-Компостеле состоялась церемония коронации Санчо I. Её, в присутствии многих знатных духовных и светских лиц королевства, провёл святой Росендо. На коронации, среди прочих, были граф Кастилии Фернан Гонсалес, сын короля Наварры Гарсии I, Санчо Абарка, а также наиболее влиятельный из графов Галисии, Родриго Веласкес. После коронации было проведено собрание знати королевства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора