Поделиться:

О знаменитости

Орландо Сапата Тамайо: биография


Орландо Сапата Тамайо биография, фото, истории - кубинский диссидент и политзаключённый, умерший после 85-дневной голодовки протеста
15 мая 1967 - 23 февраля 2010

кубинский диссидент и политзаключённый, умерший после 85-дневной голодовки протеста

Его смерть привлекла внимание СМИ, политиков и правозащитников и стала поводом для широкого обсуждения ситуации с правами человека и политическими заключёнными на Кубе.

Биография

Орландо родился 15 мая 1967 года в городе Банесе провинции Ольгин (по другим данным — в Сантьяго-де-Куба) в семье прачки Рейны Луизы Тамайо и её мужа (отчима Орландо). Он был вторым сыном из пяти в семье. Орландо стал каменщиком и сантехником и включился в активную политическую борьбу против кубинского правительства и существующего политического режима на Кубе.

Аресты и заключение

Сапата был арестован 6 декабря 2002 года сотрудниками кубинской полиции по обвинению в «неуважении», по этому обвинению он был заключен в тюрьму более чем на 3 месяца. 20 марта 2003 года, через 13 дней после того как он был освобожден, он был арестован во второй раз во время кампании против диссидентов () и отправлен в тюрьму. На момент его ареста он принимал участие в голодовке организованной «Ассамблеей по обеспечению гражданского общества», проходившей в доме Марты Беатрис Роке Кабельо () с требованием об освобождении нескольких диссидентов. Ему было предъявлено обвинение в оскорблении властей, организации общественных беспорядков и неповиновении и он был приговорен к 36 годам тюремного заключения после нескольких судебных процессов. «Международная амнистия» признала его узником совести.

Однако Monthly Review, со ссылкой на кубинские источники, утверждает, что до последнего ареста Сапата не был политическим активистом, а арестовывался за мошенничество, публичный эксгибиционизм, нанесение увечий и хранение огнестрельного оружия.

Избиения и пытки

Кубинский политзаключённый Эфрен Фернандес Фернандес 1 марта 2010 года сумел передать из тюрьмы записку, в которой утверждает, что сумел общаться с Сапатой в тюрьме «Гуанхай» и тот рассказывал как его избивают охранники. Фернандес утверждает, что много раз видел лично как как охранники выводили его в наручниках и без рубашки, а потом бросали на пол и тащили за ноги по цементному полу и гравию баскетбольной площадки 200 метров. Также Фернандес утверждает, что Сапату жестоко избивали в конце 2003 года во время общей инспекции с личным участием в избиении начальника тюрьмы подполковника Вильфредо Веласкеса Домингеса.

Существуют утверждения о пытках Сапаты в тюрьме «Тако-Тако». Как пишет российский правозащитник Александр Подрабинек, пытки были настолько жестокими, что уголовные заключённые в соседних камерах потребовали их прекращения, в противном случае угрожая коллективной голодовкой.

Голодовка и смерть

2 или 3 декабря 2009 года Сапата начал голодовку в качестве протеста против плохого обращения, в частности, против побоев со стороны охранников. Сапата требовал условий заключения аналогичных тем, в которых содержался Фидель Кастро во время тюремного заключения после его нападения на Казармы Монкада в 1953 году. Со своей стороны, правительство Кубы заявило, что он отказывался от еды, так как власти не хотели предоставить в камеру телевизор, плиту и телефон.

Во время голодовки Сапата отказывался от любой еды, кроме той, что приносила его мать, которая могла посещать его раз в три месяца. По данным американской группы кубинских оппозиционеров Cuban Democratic Directorate, тюремные власти отказали Сапата в воде в течение 18 дней, что привело к ухудшению его здоровья и в итоге к почечной недостаточности.

16 февраля 2010 года его состояние резко ухудшилось и он был переведен в больницу, где и умер 23 февраля 2010 года.

Это был первый случай с 1972 года, когда кубинский диссидент Педро Луис Бойтель () также умер во время голодовки.

Сапата был похоронен в его родном городе Банесе 25 февраля 2010 года.

Международная реакция

16 марта 2010 открытое письмо, осуждающее правительство Кубы за незаконное лишение свободы Орландо Сапата Тамайо и с просьбой освободить других политических заключенных была размещена в интернете. По состоянию на 4 июля под письмом подписалось более 50 тысяч человек. Среди подписавшихся было много известных представителей интеллигенции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора