Поделиться:

О знаменитости

Сань Мао: биография


Сань Мао биография, фото, истории - Тайваньская писательница 70—80-х годов, её сочинения известны среди китайских читателей во всем мире

Тайваньская писательница 70—80-х годов, её сочинения известны среди китайских читателей во всем мире

Биография

Семья Сань Мао родом из района Динхай провинции Чжэцзян в Китае. Родилась будущая писательница в Чунцине, вскоре с родителями переселилась на Тайвань. В детстве очень любила книги и уже в 5 лет прочитала «Сон в красном тереме». Училась в первой высшей женской школе в Тайбэе, но вскоре на некоторое время ей пришлось оставить учебу и получать образование дома.

В 1964 году поступила на философский факультет Китайского культурного университета. С 1967 и в течение следующих трех лет училась в Мадридском гуманитарном университете, после — в Германии, а также работала в правовой библиотеке Иллинойского университета. Полученные за это время опыт и языковые навыки стали важной базой для её дальнейшей жизни.

В 1970 вернулась в Китайский Университет Культуры, где стала преподавать философию, но из-за внезапной кончины будущего мужа с болью в сердце вынуждена была снова отправиться в Испанию, где повстречала Хосе.

В 1973 году в маленьком поселении Эль-Аюн в Западной Сахаре вышла замуж за Хосе Мариана, с которым после поселилась на Канарских островах. В это время у Сань Мао раскрывается писательский талант. Получая поддержку «Ляньхэ бао», стала издавать многочисленные сочинения. Жизнь в пустыне затем стала основным фоном ее произведений, наполненных особенностями чужой страны. Среди самых известных сочинений — «Рассказы Сахары» «??????», «Плачущий верблюд» «?????».

В 1979 ее муж Хосе погибает во время ныряния в Северной Африке. Сань Мао возвращается на Тайвань.

В 1981 Сань Мао решает покончить с 14-летним скитанием по разным странам. В том же году «Ляньхэ бао» содействовала ее полугодовому путешествию по Южной и Центральной Америке, после которого она написала «Долгое путешествие среди рек и гор». После возвращения снова стала преподавать в Китайском Университете Культуры.

В 1984 году по состоянию здоровья уходит из университета и занимается писательской деятельностью.

В 1989 впервые за многие годы посещает место своего рождения, где с огромным удивлением узнает о своей широкой популярности в Китае, которую она получила в частности благодаря комиксам Чжан Юэ-пина «Скитания Сань Мао».

В 1991 году занимается написанием сценариев, один из которых «????» стал ее последней работой.

За свою жизнь Сань Мао побывала в 54 странах, но загадка ее смерти до сих пор не разгадана.

4 января 1991 года она была найдена повешенной на чулках в палате Тайбейского госпиталя, где находилась после трехдневной операции с диагнозом гиперплазия эндометрия. Предсмертной записки оставлено не было. На следующий день тайваньские газеты сообщили о ее смерти, после чего более 80 газет в Гон Конге также составили подробные статьи о происшествии. Через полгода после событий один молодой человек высказал предположения, что расследования слишком поспешны, и самоубийство из-за болезни — недостаточно обосновано. После смерти Хосе Сань Мао жила исключительно мыслями о нем. Поэтому, возможно, именно любовь стала причиной ее гибели.

Также еще 10 известных личностей высказались по поводу ее смерти, считая причину необъяснимой, а смерть внезапной. Версия о самоубийстве была сочтена оскорбительной по отношению к Сань Мао.


Дополнительно

Сань Мао любила свою родину. Уже в раннем возрасте высказала мнение, что «два берега не должны разъединяться» . В 1985 году она, выступая перед многочисленной аудиторией, спела китайскую (коммунистическую) песню «Марш добровольцев». Она была первой на Тайване, кто открыто спел эту песню.

Сань Мао была связана тесной дружбой с культурными деятелями Китая: ???????????????. В 1989 она приехала в Шанхай повидаться с ???, которого считала отцом. Тогда она сказала: «В три года я покинула Шанхай, еще мало что понимая. Сильное влияние на меня оказала книга «Скитания Сань Мао» («?????")про вечного бродягу и никогда не взрослеющего парня. Через много лет, во время написания первой книги, я в качестве псевдонима выбрала именно это имя — Сань Мао".

Сань Мао также является автором песни «Оливковое дерево»: «Не спрашивай меня, откуда я, мой дом далеко, почему же скитаюсь, почему далеко..» Эта песня долгое время была запрещена на Тайване, так как считалось, что под словами «мой дом далеко» подразумевался континентальный Китай.

В декабре 1991 фильм «????» по сценарию Сань Мао был номинирован на премию Тайваньского фестиваля «Золотая лошадь», где занял 8 место, однако сама Сань Мао не получила награды за лучший сценарий. Фильм «????» вызвал недовольство некоторых политиков, которые сочли, что она нарочно воспевает коммунистическую партию, беспочвенно обвиняет правительство, порочит армию… Может, именно поэтому она и стала жертвой политики.

Со слов отца Сань Мао — Чен Сы-цин (???)

Моя дочь говорила: «Не важно, насколько коротка или долга жизнь, а важно, живешь ты в радости или в горе». Я думаю, это значит, что нужно жить, понимая смысл жизни. В этом я с ней согласен.

Сочинения

Из многочисленных статей и сочинений Сань Мао пока не существует русских переводов.

?? ????????????????????????????????????????????????????????????——??????? ??????????????????????????????????????????????????????????????? ?????????????'??'???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?????

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора