Поделиться:

О знаменитости

Санчо Рамирес: биография


Санчо Рамирес биография, фото, истории - король Арагона

король Арагона

Биография

Гибель Рамиро I от мусульманской стрелы вызвала большой резонанс за пределами Испании. Папа Александр II призвал христиан помочь Арагону в борьбе с мусульманами Испании.

В союзе с Эрменголом III, графом Урхеля, который погиб в стычке, Санчо I захватил в 1064 году у мусульман Барбастро. Но в 1065 году Аль-Мутадир, правитель Сарагосы, провозгласив джихад и призвав на помощь Аль-Андалус вновь возвратил Барбастро. Барбастро был важным центром на северо-востоке тайфы Сарагоса, и ключом к богатой и плодородной долине реки Синки (Cinca). Санчо I смог наложить дань на мусульман Хуэски (Huesca), Туделы и Сарагосы, расширив, таким образом могущество Арагона В 1068 году Санчо I совершил путешествие в Рим и для укрепления международного престижа Арагона признал себя вассалом папы римского. В 1067 — 1068 годы Санчо Арагонский поддержал Санчо Наваррского против Санчо Кастильского в «Войне Трех Санчо», но арагоно-наваррский союз потерпел неудачу. В 1076 году король Наварры, Санчо IV Пеньяленский, двоюродный брат Санчо Арагонского, был убит своим собственным братом Рамоном. Наваррцы, не довольные, братоубийцей пригласили на трон короля Санчо Арагонского, который объединил короны Наварры и Арагона. Усиление Арагона осложнило отношения с Кастилией

В 1078 году он захватив сарагосские земли, построил крепости Кастелляр, а позже сделал мусульманского правителя этого города своим вассалом. Смерть Аль-Мутадир Сарагосского в 1081 году привела к новой волне арагонских завоеваний возглавляемых старшим сыном Санчо Педро. В 1083 году Санчо сумел захватить замки Граус, Пьедратахада, Аербе. Завоеваные равнины застраивались замками, которые служили опорой для новых завоеваний. Санчо I построил замки Лоарр, Обанос, Монте-Арагон, Артасона, Кастилискар и другие.

В 1086 году, захватив Монсон, Санчо Арагонский передал это владение сыну Педро, которому уже принадлежали Собрарбре и Рибагорса. Чтобы установить хорошие отношения с Кастилией, Санчо Арагонский, помог Альфонсо VI в битве при Заллаке в 1086 году и при обороне Толедо в 1090 году а также вступил в союз с Сидом.

Он погиб 4 июня 1094 года, раненый стрелой при осаде Уэски. Его тело было принесено в монастырь Монте-Арагон, и перемещено после в монастырь Сан-Хуана Скала.

Семья

Санчо Арагонский имел двух жён: С 1065 года (развод 1071 год) был женат на Изабелле Урхель, дочери графа Урхеля Эрменгола III.

  • Педро I (до 1068—1104), король Наварры и Арагона (1094—1104).

Во второй раз он женился в 1071 году на Фелисии де Руси, дочери графа Ильдуина III Руси. От этого брака родились:

  • Рамиро II Монах (1086—1157), король Арагона от 1134 до 1157.
  • Альфонсо I Воитель (1073—1134), король Наварры и Арагона в 1104—1134;
  • Фердинанд (1071—1086);

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора