Поделиться:

О знаменитости

Эмилио Анхель Санчес-Викарио: биография


Эмилио Анхель Санчес-Викарио биография, фото, истории - бывший испанский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

бывший испанский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде

Игровая карьера

Эмилио Санчес стал чемпионом Испании в 1983 году. В том же году провёл свои первые матчи в профессиональных турнирах (класса ATP Challenger). Уже в следующем году дошёл до четвёртого круга Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде. Был одним из посеянных на показательном Олимпийском теннисном турнире в Лос-Анджелесе, но проиграл уже во втором круге.

Первый турнир Гран-При выиграл в 1985 году (в Кицбюэле, Австрия, в паре с соотечественником Серхио Касалем, остававшимся его основным партнёром на протяжении всей карьеры, в течение которой они совместно выиграли 44 турнира Гран-При и АТР). Первый титул в одиночном разряде завоевал в 1986 году в Ницце.

Пик карьеры Санчеса пришёлся на 1987 и 1988 годы. В 1987 году они с Касалем выигрывают шесть турниров Гран-При и впервые выходят в финал турнира Большого шлема — Уимблдонского турнира. В смешанных парах Санчес в этом году выигрывает два турнира Большого шлема: сначала Открытый чемпионат Франции с Пэм Шрайвер, а затем Открытый чемпионат США с Мартиной Навратиловой. Он также побеждает на четырёх турнирах в одиночном разряде.

В 1988 году пара Касаль—Санчес выигрывает два турнира Большого шлема: Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США. Всего за этот год они побеждают в рекордных для себя десяти турнирах и выходят в финал Олимпийского турнира в Сеуле, где были посеяны вторыми. В финале они уступают посеянным первыми американцам Сегусо и Флэчу (в одиночном разряде Санчес проиграл во втором круге). Они также доходят до финала турнира «Мастерс», итогового турнира года по версии АТР. В начале 1989 года Санчес поднимается на первую строчку в рейтинге теннисистов в парном разряде.

После 1988 года Эмилио Санчес ещё дважды выходил в финал турниров Большого шлема. В 1990 году они с Касалем выиграли Открытый чемпионат Франции. Помимо этого, они победили ещё в шести турнирах, а в чемпионате мира по версии АТР вторично дошли до финала, где проиграли Ги Форже и Якобу Гласеку. В этом году Санчес поднялся на высшую для себя седьмую позицию в рейтинге теннисистов в одиночном разряде.

На следующий год Эмилио со своей сестрой Аранчей вышел в финал Открытого чемпионата США, где их обыграла голландская пара Манон Боллеграф и Том Нейссен. В том же году он выиграл три турнира в одиночном разряде.

На Олимпиаде 1992 года в Барселоне Санчес добивается значительного успеха в одиночном разряде: он, будучи посеянным двенадцатым, доходит до четвертьфинала, где в упорной борьбе (четыре сета, из них два проиграны со счётом 6–7) уступает будущему чемпиону Марку Россе. В парном разряде они с Касалем были посеяны третьими, но также проиграли в четвертьфинале и тоже будущим чемпионам, Беккеру и Штиху, хотя тут немцам для победы понадобились все пять сетов, один из которых тоже был выигран на тай-брейке.

Свой последний турнир АТР Санчес выиграл в 1995 году в Монтевидео в паре с Касалем, а свой последний профессиональный турнир в качестве игрока провёл в 1998 году в Барселоне.

Участие в финалах турниров Большого шлема (7)

Мужской парный разряд (4)

Смешанный парный разряд (3)

Тренерская карьера

В 1998 году со своим постоянным партнёром Серхио Касалем Санчес основал теннисную академию. В настоящее время филиалы академии работают в Алабаме и Флориде.

Эмилио Санчес три года был капитаном сборной Испании в Кубке Дэвиса. Под его руководством команда Испании завоевала этот трофей в 2008 году, после чего он ушёл с занимаемого поста, на котором его сменил Альберт Коста.

В 2009 году он подписал контракт с федерацией тенниса Бразилии. Он занял пост национального координатора по теннису.

Интересные факты

На протяжении карьеры Эмилио Санчес трижды выигрывал турниры в паре со своим братом Хавьером и двенадцать раз встречался с ним в одиночном разряде. Счёт их личных встреч в одиночном разряде 10:2 в пользу Эмилио; в том числе он дважды побеждал младшего брата в турнирах Большого шлема и один раз — в финале турнира (в Мадриде в 1987 году). Две победы Хавьера относятся к последним годам карьеры Эмилио.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора