Поделиться:

О знаменитости

Санди Джек Акпан: биография


Санди Джек Акпан биография, фото, истории - нигерийский художник, известен сделанными из цемента ярко окрашенными статуями, которые были показаны на ряде европейских шоу, включая знаменитую выставку

нигерийский художник, известен сделанными из цемента ярко окрашенными статуями, которые были показаны на ряде европейских шоу, включая знаменитую выставку "Маги земли" в Центре Помпиду в Париже в 1989 и передвижную выставку «Африка Ремикс»

Творчество

Творчество Акпана служит примером адаптации западно-африканской традиционной скульптуры к новой социально-экономической ситуации. Изначально Акпан создавал скульптуры, которые являлись памятными статуями с мимикой и символическими атрибутами умерших (как правило, вождей), которые выполнялись по фотографиям в соответствии с традицией почитания памяти предков. Нигерийский ученый-африканист Ули Байер (Ulli Beier) писал в свое время, что "вся земля ибибио сегодня выглядит как огромная выставка скульптур под открытым небом".

Санди Джек Акпан начал создавать погребальные статуи в 1960-х, делая их более натуралистичного вида, чем его предшественники и конкуренты. Со временем его мастерство в передаче анатомических подробностей и деталей одежды стали очень высокими, он получил заказ от Национального музея в Ороне.

В 1992 Horniman Museum на юго-востоке Лондона приобрел работы Акпана - скульптуры сидящей женщины и лежащего льва. В 2001 работы художника были показаны на 49-ой Венецианской биеннале.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора