Поделиться:

О знаменитости

Великий Тертон Сангье Лингпа: биография


Великий Тертон Сангье Лингпа биография, фото, истории - эманация Муруба Цепо, сына царя Трисонга Децэна

эманация Муруба Цепо, сына царя Трисонга Децэна

Биография

В пять лет Ригдзин получил обеты мирянина от Учителя Жонупела, и в чистом видении встретил Авалокитешвару. Лишь увидев слоги, он научился читать и писать. Его отец вскоре умер, а мать снова вышла замуж. Отчим невзлюбил мальчика, и ему пришлось пережить разные трудности. В эти времена красная женщина поведала ему пророчество, в соответствии с которым он отправился в путь для встречи с Владыкой Победоносных Ролпей Дордже [с Четвертым Кармапой]. В монастыре Чангчублинг, возле Цари, Ригдзин получил обеты послушника от Учителя Чангчуба Дордже и Мастера Сакья Еше. Ему было даровано имя Санге Зангпо. От Чангчуба Дордже и Сакья Еше он получил множество Учений, а преподобный Ролпей Дордже предсказал, что Сангье Зангпо поведёт к Пробуждению множество существ. Когда Сангье Лингпа находился в Лхасе, у него были видения Авалокитешвары и Гуру Падмасамбхавы. С тех пор видения стали повторяться, и он дал обет практиковать в ритрите в течение трех лет. После смерти Ламы Чангчуба Дордже, Сангье Лингпа стал духовным сыном Ламы Чоки Лодро, достигшего реализации Мастера из Цари. Однажды ночью защитник Терма Ценго Ченпо вручил Сангье Лингпе три бумажных свитка, в которых содержались пророчества, список Терма и указания о том, как их найти. Позже ему явился во главе собрания дакиней Гуру Падмасамбхава, дал посвящение и разрешение осуществить то, о чем говорилось в пророчествах.

  • 23 августа 1364 года Сангье Лингпа извлек из великой пещеры в Пури тексты и тайные наставления по Учениям «Среднее собрание наставлений для передачи, собрание устремлений Гуру»(тиб. bka' 'dus bar-ba bla-ma dgongs-pa 'dus-pa) и «Цикл Учений Великого Сострадающего» (тиб. thugs-rje chen-po 'i chos-kor). Он показал тексты своему Гуру, а затем изучил и практиковал их, став первым держателем этих Учений.
  • Начиная с этого года Сангье Лингпа открыл в разных местах Тибета такие терма, как
    • «Сердечная сущность достижения Килайи» (тиб. phur-sgrub thugs-kyi nying-khu);
    • «Черный Хайягрива» (тиб. rta-mgrin nag-po);
    • «Совершенно тайный и непревзойденный Великий Сострадающий» (тиб. thugs-rje chen-po yang-gsang blа-med),
    • «Сущностное изложение Великого Совершенства» (тиб. rdzogs-chen snying-po bsdus-pa) и другие Учения.
  • Мастер нашел такие Сокровища, как священные объекты и пилюли, маску Оргена, наполненный золотом медный сосуд, железный ритуальный кинжал и двадцать одну реликвию Татхагаты. Когда Сандже Лингпа открывал Сокровища в Конгпо Чимьюле, Тертон Дриме Лхунпо тоже прибыл туда в соответствии с пророчеством дакиней. Вместе они обнаружили разные Терма, в том числе,
    • «Ваджрапани в синем одеянии» (тиб. phyag-rdor gos-sngon can),
    • «Просветленный ум Оргена и его духовной супруги» (тиб. o-rgyan yab-yum-gyi byang-sems) и другие тексты.
  • В Самье Чимпу Сангье Лингпа обнаружил величественный образ Оргена.
  • В период между двадцатью пятью и тридцатью двумя годами он открыл восемнадцать великих Сокровищ и бесчисленное количество малых Терма.
  • В соответствии с пророчеством Ваджраварахи и двенадцати дакиней Санге Лингпа разделил текст «Собрание устремлений» на тринадцать томов и окрасил их края в красный цвет. Этот обычай сохраняется и по сей день.
  • Сангье Лингпа основал в Ньюпу монастырь Дечен Самдруб, ставший его основным местожительством. Когда Мастер выполнял ритуал получения эликсира (тиб. bdud-rtsi sman-gyi sgrub-pa), проявились чудесные знамения. Катализатор, который приготовил Сангье Лингпа, сохраняет свою силу и поныне.
  • 8 апреля 1396 года Сангье Лингпа ушел в пространство реальности, завершив неизмеримые деяния на благо Учения и живых существ. Когда великий император Китая Юнлэ пригласил Пятого Кармапу, он написал в своем послании: «Пожалуйста, возьмите незапятнанное Учение Сокровища Падмакары, достигшего реализации Учителя из Уддияны». Великий Тезиншекпа привез глубинное Учение «Собрание устремлений», чудесную тёмно-синюю вазу и золотую ваджру. Он вручил все это императору, который возрадовался и пожаловал Учителю особые подарки. Традиция Учения «Собрание устремлений Гуру» получила также распространение в Бутане и Сиккиме.

Ученики и продолжатели традиции

Его главными учениками были сыновья Еше Дордже и Чакьюнгпа Пелден Сенге. Выдающимися практиками Учений Санге Лингпы стали также Четвёртый Кармапа Ролпе Дордже,Зхамарпа Кхачо Вангпо, Лама школы Сакья Тампа Сонам Гьялцен, Якде Панчен, Сонам Зангпо и Дридунг Чоки Гьялпо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора