Поделиться:

О знаменитости

Царь Самуил: биография


Царь Самуил биография, фото, истории - царь Болгарии

царь Болгарии

После того как Византия вернула себе северо-восточные земели Болгарии, переносит столицу на территорию современной югославской Македонии. Первоначально определённой столицы не было, но со временем в качестве столицы определился город Охрид. Всё время своего правления Самуил ведет почти непрерывную тяжелую войну с Византией.

Правление царя Самуила

Правление совместно с братьями комитопулами

Первоначально Самуил правил Болгарией совместно со своими старшими братьями: Давидом, Моисеем, Аароном. Давид и Моисей погибли в первые годы правления. Властолюбивый Аарон начал переговоры с Византией (по крайней мере так считал Самуил). Это вызвало конфликт между Самуилом и Аароном, который привёл к обвинению Аарона в государственной измене. В результате 14 июня 976 произошла битва при Дупнице, в которой Аарон погиб (или, возможно, был убит по приказу Самуила). Также была казнена вся семья Аарона, за исключением его сына Ивана Владислава, за которого заступился Гавриил Радомир (сын Самуила). Остальные братья также погибают по странным или нелепым обстоятельствам.

Моисей осаждает крепость Серес, но погибает в результате несчастного случая, брошенным с крепости камнем.

Давид погибает при странных обстоятельствах около города Преспы. Он был убит наемными убийцами, некоторые историки строят неподтверждённые гипотезы, что это случилось по приказу Самуила.

Другой важный факт биографии Самуила в этот период, то что он принимает первого болгарского патриарха Дамиана (болг. Дамян), который после падения Преслава продолжает таким образом возглавлять Болгарскую Православную Церковь.

После этого Самуил, оставшись последним из братьев, правил самостоятельно. Однако в течение всего этого периода Самуил не принимал царского титула, в продолжал считать законным царём Бориса II, а после его смерти — Романа.

Правление с царем Романом

После возвращения в 977 году из византийского плена Романа (младшего брата царя Бориса II), Самуил признаёт его новым царём Болгарии. При этом Самуил держал в своих руках всю полноту власти, хотя де-юре она принадлежала царю. Царь Роман (по примеру отца и старшего брата) не вмешивается в управление страной, а предпочитает заниматься духовными делами.


Правление в качестве царя

Семья


Каменные надписи царя Самуила

Надпись Самуила

Пограничный камень царя Самуила

25 марта 2004 года в результате полицейской операции около деревни Самуилово был задержан камень представляющий историческую и национальную ценность Болгарского государства. На камне после изучения учеными расшифрована надпись, которая гласит: «Самуил в Христа Бога верный царь и самодержец всем болгарам».

После изучения достоверности камня было определено вывести камень из музея города Благоевграда в Софию. Однако на пути полицейских встала «живая» стена из несогласных благоевградчан. Полицейские наложили блокаду, которая была снята после того как к митингующим присоединился мэр города Благоевграда — Лазар Причкапов.

Первоисточники

  • Царь Самуил — Уикипедия
  • Пограничный камень царя Самуила
  • С. Бобчев, «Старобългарски правни паметници», стр. 118
  • Пламен Павлов. Цар Самуил и "Българската епопея" - http://www.pravoslavieto.com/history/11/tsar_samuil/index.htm


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора