Поделиться:

О знаменитости

Степан Афанасьевич Саенко: биография


Степан Афанасьевич Саенко биография, фото, истории - чекист, комендант Харьковской ЧК

чекист, комендант Харьковской ЧК

Биография

Саенко С.А. родился в 1886 году в рабочей семье в Полтаве. Его основной профессией было столярное дело, которым он начал заниматься с 1898 года. По некоторой информации отбывал срок на каторге за уголовные дела .

Весной 1915 года был арестован по обвинению в дезертирстве и отправлен на фронт, откуда в 1917 бежит в Харьков. 27 марта 1917 года вступает в РСДРП.

В 1919 году занимает пост командира отряда особого назначения, помощника начальника уголовного розыска Харьковского губисполкома (именно в это время он и совершает большинство своих злодеяний (в том числе расстрел Епископа Никодима ), вот две цитаты Велимира Хлебникова «Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук» или «Тот город славился именем Саенки. Про него рассказывали, что он говорил, что из всех яблок он любит только глазные...» ). С 1920 г. - верховный следователь наркомата юстиции.

Саенко был заместителем начальника уголовного розыска в 1921 году. С бандитами и ворами он разбирался без суда и следствия. Воровской мир его очень боялся. Бывший сотрудник уголовного розыска города Харькова вспоминал: "...Собрали сход и решили Саенко убрать. Четверо вооружённых бандитов поджидали его летним вечером на Клочковской, где в доме № 81 Саенко прожил большую часть жизни. Когда из темноты на Саенко двинулись грозные фигуры, то он, не раздумывая долго, начал стрелять. Четыре трупа оставил Саенко на улице, а сам вышел из передряги невредимым".

В 1924 году Саенко покидает ряды Красной армии и становится сперва директором завода «Красный октябрь» (Харьковский машиностроительный завод), а затем фабрики «Красная нить». Так же Саенко является членом бюро Дзержинского райкома. Примечательно, что в этом же 1924 году это же время Дзержинский становится наркомом или председателем ВСНХ.

В 1938 году в Дзержинский райком партии поступает донос на Саенко, но на заседании райкома анонимку расценили как провокацию и клевету и Саенко вышел сухим из воды (версия, что его все таки пришли "брать", изложена ниже).

С 1942 по 1943 во время немецкой оккупации успешно руководил подпольем Харькова. Численность группировки колебалась от 50 до 400 человек. Однако от диверсий саенковской группы страдали так же мирные жители Харькова . Именно поэтому к апрелю 1943 года группа распалась, оставшись без поддержки населения.

Выходит на пенсию в 1948 году, а в 1948 за особые заслуги перед Советской Родиной награждён орденом Ленина. На пенсии Саенко С.А. выращивает цветы и воспитывает молодежь, являясь персональным пенсионером союзного значения. Неоднократно избирается членом харьковского горкома КПУ, харьковского горсовета.

Степан Саенко скончался 17 августа 1973 г. в Харькове. "Прожил Степан Саенко полных 87 лет и ещё 15 дней"

В 1973 году «группа товарищей» составила некролог: "Саенко — борец за установление Советской власти, отдавал работе всю свою кипучую энергию и организаторские способности. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто знал его и работал вместе с ним". Похоронен Саенко С.А. на 2-м городском кладбище Харькова, могила № 54. Надпись на могиле: "Спи спокойно, дорогой Стёпочка»".


Примечательные факты

Саенко - Практически единственный из карателей, кто прожил "Ильича до Ильича". Секрет долголетия, как бывшего чекиста, замешанного в репрессиях, очевидно, заключается в том, что он вовремя завязал с участием в репрессиях, перейдя на работу в красные директора предприятий. Когда Дзержинский стал во главе ВСНХ, он должен был перетянуть в управление предприятиями свои кадры, к коим и относились старые чекисты. Ягода же стал заместителем ОГПУ в сентябре 1923 года. Таким образом он выпал из кадрового состава ВЧК-ОГПУ. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что он избежал ареста в 1938 году.

Саенко в литературе

Велимир Хлебников писал о Саенко в «Председателе чеки»:



Действительно, здание Чрезвычайной комиссии находилось на улице Сумской, а концлагерь, коллективные захоронения убитых проходили на улице Чайковской, берущей начало от Пушкинской.


Также Саенко упоминается во второй книге "Хождение по мукам" Толстого А.Н.:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора