Поделиться:

О знаменитости

Рудольф: биография


Рудольф биография, фото, истории - Лазаревич Самойлович
01 сентября 1881 - 04 марта 1939

Лазаревич Самойлович

Биография

Родился в зажиточной семье еврейского коммерсанта. После окончания Мариупольской гимназии поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета. Там же он вступил в революционный кружок и попал под надзор полиции. Тревожась за судьбу сына, мать отправила его продолжать образование в Германию, во Фрейберг. В 1904 окончил Горную академию во Фрейберге. Самойлович сближается с местными революционерами, пересылает в Азов пакеты с нелегально издающейся за границей газетой «Искра». В 1904 году после завершения учебы Рудольф возвращается домой, в Азов. Здесь он продолжает нелегальную революционную деятельность. В типографии старшего брата Анатолия, находившейся в Азове, с участием члена Донкома РСДРП Зеликмана и наборщика Я.Немченко нелегально печатает прокламации. В 1906 году Самойлович переезжает в Ростов-на-Дону. Это время первой русской революции. Рудольф активно участвует в сходках, демонстрациях, ведет агитацию среди рабочих железнодорожных мастерских, казаков, в казармах солдат. За ним было установлено постоянное полицейское наблюдение. В июле 1906 года он был арестован. Два года Рудольф жил в Петербурге по фальшивым документам на имя Сорокина, работал бухгалтером, установил связь с комитетом РСДРП. Был арестован и выслан в поселок Пинегу Архангельской губернии. Летом 1910 года ему разрешили переехать в Архангельск, где он стал секретарем общества по изучению Севера и познакомился с В. А. Русановым.

В 1912 участвовал в геологической экспедиции В. А. Русанова на остров Шпицберген. Один из инициаторов и первый руководитель Северной научно-промысловой экспедиции (1920—1925), после её реорганизации — директор Института по изучению Севера (1925—1930), после его реорганизации заместитель директора Всесоюзного арктического института (1932—1938). Основатель и первый руководитель кафедры полярных стран в ЛГУ (1934—1937). Начальник экспедиции на ледоколе «Красин» по спасению потерпевшего в Арктике аварию итальянского дирижабля «Италия», совершавшего полет к северному полюсу под командованием Умберто Нобиле (1928). Руководитель научной части международной воздушной экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин» (1931), начальник экспедиций на «Русанове» (1932), «Седове» (1934), «Садко» (1936 и 1937—1938). В честь Самойловича названы пролив и ледниковый купол на Земле Франца-Иосифа, бухта на Новой Земле, остров в архипелаге Северная Земля, гора и полуостров в Антарктиде.

В мае 1938 года Р. Л. Самойлович был арестован, а 4 марта 1939 года — расстрелян. Зять Самойловича, полярный исследователь Михаил Ермолаев также был репрессирован, но выжил в лагерях. На карте Карского моря вместо острова Самойловича появился остров Длинный. В 1957 году Р. Л. Самойлович был посмертно реабилитирован.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Ленина

Музей

В 1981 году в Азове в доме, где родился Самойлович (Ленинградская улица), открыт мемориальный музей.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора