Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Самойлов: биография


Александр Николаевич Самойлов биография, фото, истории - российский военный и государственный деятель, генерал-прокурор Правительствующего сената с 1792

российский военный и государственный деятель, генерал-прокурор Правительствующего сената с 1792

Биография

Начав службу в 1760 году рядовым в лейбгвардии Семеновском полку, Александр Николаевич Самойлов стал офицером накануне русско-турецкой войны 1768—1774. Участвовал в ней; за храбрость и мужество в боях при Силистрии был награждён орденом Св. Георгия 4-го класса. В 1775 году пожалован придворным чином камер-юнкера и возведён в графское достоинство; в том же году назначен на престижную должность правителя дел Императорского Совета. А. Н. Самойлов занимал эту должность в течение 12 лет, при этом не оставляя военной службы. Участвовал в комиссии, судившей Емельяна Пугачёва. В 1781—1783 годах командовал Таврическим егерским корпусом. Приходился плёмянником Потёмкину и будто бы присутствовал на тайном венчании дяди с императрицей.

Участник русско-турецкой войны 1787—1792 годов; в чине генерал-поручика командовал одной из колонн российских войск, штурмовавшей Очаков. За воинскую доблесть, проявленную в ходе операции, награждён орденом св. Георгия 2-го класса. Отличился также при взятии крепостей Каушаны, Килии и Бендеры, за что был удостоен орденом св. Александра Невского. Очередная награда — орден св. Владимира 1-й степени — была пожалована Александру Николаевичу за штурм Измаила. В 1791 году, после внезапной смерти Г. А. Потёмкина-Таврического, был уполномочен вести переговоры с турками в Яссах до прибытия А. А. Безбородко. А. Н. Самойлов привёз в Петербург известие об успешном окончании переговоров и заключении выгодного Ясского мира, чем заслужил высший российский орден — св. Андрея Первозванного; Екатерина II также пожаловала ему 30 тысяч рублей.

17 сентября 1792 года императрица назначила его генерал-прокурором и государственным казначеем вместо занемогшего А. А. Вяземского; в этих должностях он пробыл до смерти государыни. В 1793 году Самойлов явился в Сенате одним из ярых противников трагедии Княжнина «Вадим Новгородский» и принимал меры к её уничтожению. С воцарением Павла I получил отставку; номинально, однако, оставался членом Императорского Совета.

На его дочери женился внук Екатерины и Григория Орлова граф А. А. Бобринский. Тем самым Орловы породнились с Потёмкиными.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора