Поделиться:

О знаменитости

Мария Самбрано: биография


Мария Самбрано биография, фото, истории - испанская писательница, католический философ-эссеист
22 апреля 1904 - 06 февраля 1991

испанская писательница, католический философ-эссеист

Биография

Дочь Бласа Самбрано, известного либерального педагога и потомка педагогов, друга Антонио Мачадо, Мигеля де Унамуно, Пио Барохи. Слушала лекции Х.Субири и Х.Ортеги-и-Гассета в Мадридском университете, с 1931 по 1936 — профессор на кафедре метафизики того же университета, готовила диссертацию о Спинозе. Входила в круг влиятельных журналов «Revista de Occidente», «Крус и райя», дружила с Луисом Сернудой, Мигелем Эрнандесом, Камило Хосе Селой. В 1936 с мужем, историком Альфонсо Родригесом Альдаве, назначенным секретарем посольства в Чили, переехала в Латинскую Америку. Выпустила в Сантьяго антологию произведений расстрелянного Ф.Гарсиа Лорки (1936). Посетила Кубу, где подружилась с Хосе Лесама Лимой, выступила с лекцией о Х.Ортега-и-Гассете. В 1937 г. вернулась в Испанию, муж отправился на фронт защищать Республику. После победы франкистов 28 января 1939 г. М. С. пересекла границу с Францией, началось ее многолетнее изгнание. Жила, работала, преподавала в Париже, Нью-Йорке, Мехико, Гаване, Сан-Хуане. В 1946-1949 жила в Париже, в 1949—1953 — снова в Гаване, с 1964 — в Риме, с 1980 — в Женеве. В 1984 вернулась в Испанию, жила в Мадриде.

Творческие связи и признание

Много лет дружила и переписывалась с О.Пасом, Х. Лесамой Лимой, Х. Бергамином, Л. Сернудой, Х.Гильеном, Г. Марселем, А. Камю, Р. Шаром и другими.

В 1981 Самбрано получила премию принца Астурийского в области гуманитарных наук, в 1982 - степень почётного доктора университета Малаги. Ей были присуждены почётные звания Любимой дочери Малаги и Любимой дочери Андалусии. В 1987 в Велесе-Малага был создан фонд Марии Самбрано, он издает журнал Антигона, готовит полное собрание сочинений Марии Самбрано в 5-ти томах.

В 1988 Самбрано была вручена высшая испанская литературная Премия «Мигель де Сервантес».

Философская мысль

Мысль Самбрано движется по двум взаимосвязанным направлениям: одно — это судьба Испании (а тем самым — судьба европейского либерализма и демократической республики, удел и миссия изгнанников), второе — философская антропология целостной, жертвенной личности с опорой на роль и возможности поэзии, в частности — поэзии испанских мистиков (Сан-Хуан де ла Крус). Ее публичные выступления, статьи, книги по обеим этим темам стали значимым фактором сплочения и творческого подъема испанских интеллектуалов в период эмиграции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора