Поделиться:

О знаменитости

Мухаммед Али Самантар: биография


Мухаммед Али Самантар биография, фото, истории - сомалийский политический и военный деятель

сомалийский политический и военный деятель

Биография

Мухаммед Али Самантар родился в 1931 году в Кисмайо, область Нижняя Джабба в Итальянском Сомали. Член клана томаал. Окончил среднюю школу в Могадишо. В 1954 году был направлен колониальными властями на учёбу в Пехотную академию Казано (Casano di Roma) в Риме (Италия) . После её окончания в 1956 году служил в итальянской колониальной полиции. Также окончил Полицейскую академию (Scuola di Polizia) в Могадишо. В 1960 году, когда Сомали получило независимость, Самантар стал одним из первых офицеров Сомалийской национальной армии. В 1965 году Самантар снова был отобран для учёбы за границей и до 1967 года обучался в Академии им. М. В. Фрунзе в Москве. По возвращении он был произведён в подполковники.

Карьера после переворота 1969 года. Во главе армии

В 1969 году в звании бригадного генерала Самантар был одним из организаторов военного переворота, приведшего к власти генерала Мухаммеда Сиада Барре, стал членом Верховного революционного совета Сомали, председателем Комитета национальной ориентации и руководителем отдела цензуры. В 1970 году был командующим Сомалийской национальной армией. В мае 1971 года, когда Сиад Барре снял с постов и арестовал «отца революции» генерал-майора Салаада Гавейре Кедие и вице-президента ВРС генерала Мухаммеда Айнанше, Самантар стал выдвигаться на роль второго человека в стране. Он стал вице-президентом ВРС, а с 6 августа 1971 года и государственным секретарём (министром) по делам обороны. В 1974 году он также занимал пост председателя комитета по вопросам безопасности Верховного революционного совета. Помимо этого Самантар выполнял важные дипломатические поручения, связанные прежде всего с вопросами обороны. В июле 1972 года как государственный секретарь по делам обороны он совершил свою первую поездку в СССР и попутно посетил КНДР, а в марте 1974 года посетил Египет. В июле 1976 года Самантар занял посты вице-президента Сомалийской Демократической Республики, министра обороны, члена Центрального комитета и члена Политбюро только что созданной Сомалийской революционной социалистической партии. Но едва ли основным направлением дипломатической деятельности генерала Самантара стало военное сотрудничество Сомали с Советским Союзом.

Сотрудничество с СССР

В июле 1972 года генерал Мухаммед Али Самантар как государственный секретарь по делам обороны впервые посетил СССР. Визит стал ответом на февральскую поездку в Сомали министра обороны СССР Маршала Советского Союза А. А. Гречко. Начался новый этап военного сотрудничества двух стран, во время которого Советский Союз помогал сомалийской армии масштабными поставками вооружений, военными советниками, подготовкой кадров, финансовой помощью и т. д. В обмен Сомали предоставило СССР для использования военные аэродромы страны и порт Бербера. В сентябре-октябре 1972 года в районе порта Буляхар (западнее Берберы) прошли совместные советско-сомалийские учения, на которых присутствовал Самантар. Во время них советская морская пехота Тихоокеанского флота после десантирования прорвала сомалийскую противодесантную оборону и, после 80-километрового марша в условиях пустыни, вышла к порту Бербера. Мохаммед Али Самантар посещал СССР в марте 1974 года, в августе 1976 года во главе партийно-правительственной делегации, и, в последний раз, в июне 1977 года. Однако в начале 1977 года, когда Сомали готовилось к войне с Эфиопией, отношение Самантара к советским военным изменилось.

Война с Эфиопией, разрыв с СССР и новые роли в политике

В начале 1977 года Сомали обратилось к правительству Советского Союза с просьбой обследовать морской порт Могадишо для выявления возможности создания там военно-морской базы. Участник занимавшейся этим группы советских специалистов В. И. Манойлин вспоминал: «Перед отъездом вместе с главным военным советником я еще раз был на приеме у Самантара. Вице-президент сказал, что Сиад Барре ожидает ответа советской стороны — можно ли построить военно-морскую базу в обследованном нами районе и какова будет помощь Советского Союза в её строительстве. Самантар посетовал на то, что объем помощи со стороны Союза меньше того, на что рассчитывала сомалийская сторона» . Несмотря на эти претензии, вооружённая и обученная советскими военными сомалийская армия на первом этапе войны с Эфиопией добилась успехов и заняла почти всю территорию спорного Огадена. Однако разрыв между Сомали и СССР, после которого советские специалисты оказались уже по другую сторону фронта, склонил чашу весов в пользу Эфиопии. Когда в ноябре 1977 года Сиад Барре потребовал скорейшего отъезда из страны советских граждан, сомалийские власти, в том числе и ведомство Самантара, подвергли вчерашних друзей издевательствам, оскорблениям и даже ограблениям, всячески чинили им препятствия. Когда же 20 ноября 1977 года корабли 8-й эскадры ВМФ СССР вошли в порт Могадишо и высадили там морскую пехоту, Самантар не предпринял никаких ответных мер и эвакуация советских специалистов и имущества прошла без помех. 11 апреля 1978 года, выступая перед армейскими офицерами по случаю 18-й годовщины Сомалийской национальной армии, Мухаммед Али Самантар назвал неудачным решение СССР, Кубы и стран Варшавского договора встать на сторону Эфиопии. Таким образом, сказал Самантар, они выступили против освободительных движений и вступили в противоречие с социалистическими принципами, которые проповедовали во всём мире. СССР и Куба заявляли, что социалистические страны, коммунистические партии и рабочие движения должны поддерживать друг друга, а сами подавляли освободительное движение в Огадене и Эритрее, поддерживали вместе с западными странами «абиссинский колониализм» .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора