Поделиться:

О знаменитости

Данзан-Хайбзун Самаев: биография


Данзан-Хайбзун Самаев биография, фото, истории - деятель тибетского буддизма в России в 1990—2005 годах
День рождения 31 марта 1954

деятель тибетского буддизма в России в 1990—2005 годах

Биография

Обучение

В течение четырёх лет обучался на Восточном факультете ЛГУ, откуда ушёл по собственному желанию, не закончив образование, затем в БГПИ на факультете иностранных языков. Проходил языковую практику в Монгольском Государственном Университете. Успешно окончил Буддийский университет им. Дзанабадзара в улан-баторском монастыре «Гандантэгченлин» по специальности цанид, затем — в Индии, в Гоман-дацане и Дхарамсале. В 1990 году получил от Далай-ламы XIV полное монашеское посвящение гелонга и вернулся на родину.

Деятельность на посту настоятеля петербургского храма

После открытия буддийского дацана в Ленинграде в 1990 году был утверждён в должности его настоятеля Центральным духовным управлением буддистов и одновременно по решению собрания общины верующих возглавил Совет храма.

Самаев открыл при храме школу подготовки учеников (хувараков), возродив институт послушничества и воспитания будущих лам. Были открыты курсы буддийского образования для мирян, в том числе воскресная школа для детей бурятско-калмыцкой диаспоры Санкт-Петербурга. Многие занятия вёл лично.

Самаев активно налаживал контакты с зарубежными буддийскими организациями и священнослужителями, приглашая их для проповедей. Помимо видных учителей-тибетцев, в дацане читал лекции американский буддолог Александр Берзин. Он и сам часто ездил за границу, в частности, в США, где встречался с последователями ученика Агвана Доржиева, геше Вангьяла, и получил ряд оставшихся от него реликвий.

При петербургском дацане активно работал издательский отдел. Данзан-Хайбзун был активным сторонником проведения курируемых дацаном выставок, концертов и праздников, посвящённых бурят-монгольской буддийской культуре. Наиболее заметным из мероприятий подобного рода были празднование даты 250-летия официального признания буддизма в России в 1991 году, а также выставка «Буддизм. Природа. Человек» в 1993 году.

В 1994 году Самаев был избран депутатом Народного Хурала республики Бурятия от Окинского избирательного округа. В качестве депутата Самаев организовал экспозицию в США ценного памятника тибетской книжности — хранящегося в Бурятии Атласа тибетской медицины, где в целях защиты памятника от разрушения он был обрамлён. Против вывоза Атласа из Бурятии активно протестовал глава ЦДУБ Хамбо-лама Дамба Аюшеев, однако в 1998 году экспозиция и реставрация в США были успешно организованы. В этом же году Самаев оставил Народный Хурал.

В 1995—1997 годах Самаев занимал должность дид-хамбо, отвечая за связи с международными буддийскими центрами и общинами разных стран, проявляя в этом инициативу, часто не согласованную с руководством ЦДУБ. В результате руководство ЦДУБ осудило деятельность Данзан-Хайбзуна, пыталось снять его с должности настоятеля и лишить сана. По мнению буддолога и монголиста Н. Л. Жуковской, в этом сказалась неготовность ЦДУБ к индивидуальной позиции и активности Данзан-Хайбзуна. В 1997 г. в буддийском храме «Гунзэчойнэй» возник конфликт, спровоцированный одной из буддийских общин города. Данзан-Хайбзун вынужденно покинул пост настоятеля и вернулся в Бурятию.

Экологическое движение «Ахалар»

В 1992 году Самаев в качестве Президента возглавил экологический просветительский центр «Ахимса-Альтруизм-Арюун» (впоследствии «Аригун»), целью которого была интеграция бурятских религиозных традиций и современных экологических воззрений, восстановление старых мест поклонения местным божествам Тункинского и Окинского районов Бурятии. Это движение в том числе занималось возведением оригинальных сооружений, изобретённым лично Самаевым (аригун-субурганы и специальные конструкции для хии-морин). Также в рамках этого проекта было осуществлено восхождение на высочайшую вершину Саян, Мунку-Сардык, и поклонение местночтимому божеству.

Основание ЦРО «Майдар»

В 1999 году Данзан-Хайбзун создал централизованную религиозную буддийскую организацию «Майдар», объединившую три возглавляемых его учениками дацана — Хойморский, Окинский и Кыренский, в Тункинском и Окинском районах Бурятии, возглавив её в качестве «Духовного Наставника». Эта организация стала второй, наряду с Буддийской традиционной сангхой России, централизованной буддийской организацией Бурятии. В последние годы жизни он с учениками построил в Тункинском районе Буддийскую академию, где в 2004 г. начал преподавание.

Данзан-Хайбзун трагически погиб в автокатастрофе в день праздника Майдари-хурал в 2005 году.

Признание

  • В 1998 году Самаев был награждён Орденом достоинства Георгия I степени негосударственной Российской палаты личности за выдающиеся заслуги в деле развития духовности в России.
  • Религиозный авторитет Самаева был настолько велик, что его ученики признавали его воплощением Агвана Лобсана Доржиева, Хамбо-ламы и крупнейшего политического деятеля тибетского буддизма в России в начале XX века.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора