Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Сальский: биография


Владимир Петрович Сальский биография, фото, истории - украинский военный деятель, генерал-хорунжий армии Украинской народной республики

украинский военный деятель, генерал-хорунжий армии Украинской народной республики

Семья и образование

Происходил из дворян Волынской губернии. Выдержал экзамен за курс шести классов Острожской гимназии. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1906), Николаевскую военную академию (1912; по первому разряду, первым в выпуске, награждён малой серебряной медалью с занесением на мраморную доску академии). Одновременно с ним академию закончили будущие украинские генералы Николай Капустянский и Виктор Кущ.

Русский офицер

В 1906—1909 служил в 126-м пехотном Рыльском и 132-м пехотном Бендерском полках. По окончании академии был прикомандирован к своему (132-му полку) на год для командования ротой. Затем был переведён в Генеральный штаб, состоял при разведывательном отделе штаба Киевского военного округа. Участник Первой мировой войны, с ноября 1914 — старший адъютант штаба 70-й пехотной дивизии, с июня 1916 — и.д. помощника старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии. С 24 февраля 1917 — старший адъютант оперативного отдела генерал-квартирмейстерства штаба 12-й армии. С апреля 1917 — подполковник. Награждён Георгиевским оружием (1915), всеми орденами до ордена св. Владимира IV степени с мечами и бантом, орденом Почётного легиона (Франция). Осенью 1917 принял участие в «украинизации» российских частей на Северном фронте.

Украинский военачальник

С ноября 1917 — начальник штаба 1-й Сердюцкой дивизии войск Центральной рады. В конце 1917 — начальник штаба командующего антибольшевистских войск на Левобережной Украине полковника Юрия Капкана, в январе 1918 — начальник штаба атамана Михаила Ковенко, участвовал в организации сопротивления наступавшим большевистским войскам Михаила Муравьёва. С 10 марта 1918 — член комиссии по формированию украинской армии. С 22 июня 1918 — первый помощник начальника отдела пехотных школ Главного военно-учебного управления Военного министерства Украинской державы (гетмана Павла Скоропадского). Работал под руководством генерала Николая Юнакова.

С конца января 1919 — начальник Главного военно-учебного управления Военного министерства УНР. С конца мая 1919 — командующий Запорожской группой Действующей армии УНР. Сумел повысить боеспособность своих войск. В августе 1919 участвовал в успешном наступлении украинских армий на Киев. Его части, входившие в состав Средней группы генерала Антона Кравса (военачальника Галицкой армии) 30 августа первыми вошли в город. 31 августа в город вошли подразделения Вооружённых сил Юга России (ВСЮР). На здании Городской думы были подняты два флага — украинский и российский (последний — с разрешения генерала Кравса). Однако полковник Сальский приказал сорвать российский флаг, который был брошен под копыта его лошади. Действия Сальского привели к конфликту между украинской и белой армиями, завершившейся поражением украинцев. Генерал Кравс подписал соглашение, согласно которому украинские войска покинули Киев.

Главный атаман Симон Петлюра возложил ответственность за эту неудачу на Кравса, а Сальский получил повышение. 26 сентября 1919 он стал командующим Действующей армией УНР. Однако неудачи армии и недостаточная уверенность в себе терявшего надежду на успех Сальского, привели к тому, что он был заменен на более решительного генерала Василия Тютюнника. Морально и физически уставший Сальский при этом 5 ноября 1919 был перемещён на почётный, но менее значимый пост военного министра, который занимал в правительствах Бориса Мартоса и Вячеслава Прокоповича. С 5 октября 1920 — генерал-хорунжий.

Эмигрант

В ноябре 1920 вместе с органами власти УНР переехал в Польшу. С 10 февраля 1921 — член Высшей войсковой рады УНР. Жил в Калише, с 1924 — в Варшаве. В 1924—1940 — военный министр правительства УНР в изгнании. Инициатор возрождения «Сечи» в Галичине. Автор воспоминаний, статей по военной истории, публиковался в изданиях «За Державність» и «Табор».

Похоронен на кладбище Воля.

Семья

Брат — Александр Сальский, хорунжий (посмертно — поручик) армии УНР, участник Второго Зимнего похода, попал в плен к красным и был расстрелян. Сын — Юрий, офицер польских ВВС, участвовал в боях в Польше, Франции, Великобритании. С 1951 жил в Канаде, советник по военно-воздушным и военно-космическим вопросам военного министерства Канады. Автор многочисленных работ по теории и практике военной авиации, баллистики, космических операций.

Библиография

Тинченко Я. Офiцерський корпус Армii Украiньскоi Народноi Республiки (1917—1921). Кн. 1. Киев, 2007. С. 384—385.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора