Поделиться:

О знаменитости

Владимир Валерьевич Сальников: биография


Владимир Валерьевич Сальников биография, фото, истории - знаменитый советский пловец, стайер
День рождения 21 мая 1960

знаменитый советский пловец, стайер

Делит с Александром Поповым рекорд среди всех отечественных пловцов по количеству золотых олимпийских наград (по 4).

Окончил Государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде (1981).

Биография

Начало карьеры

Начал тренироваться с 1968 года в возрасте 8 лет у Глеба Георгиевича Петрова. С 1973 года тренировался у Игоря Михайловича Кошкина. В 1976 году впервые выступая в возрасте 16 лет на Олимпийских играх в Монреале, занял 5-е место в финале на 1500 метров, установив рекорд Европы. В 1977 году впервые выигрывает чемпионат Европы и на многие годы становится лидером мирового плавания на стайерских дистанциях. В 1978 году на чемпионате мира он впервые побил рекорд мира американца Брайана Гуделла на 1500 метров и бессменно владел им до 1991 года.

В 1980 году на Олимпийских играх в Москве Сальников выступает на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Он становится первым пловцом, который преодолевает рубеж 15 минут на полуторакилометровой дистанции. Его мировой рекорд равен 14 мин. 58.27 сек. Также он успешно выступает с товарищами по команде в эстафете 4x200 м вольным стилем.

Vladimir Salnikov, Владимир Валерьевич Сальников



Все видео

1984—1988 год

В 1984 году Сальников готовился к своему новому триумфу и окончанию спортивной карьеры, но из-за бойкота был вынужден пропустить Олимпийские игры в Лос-Анджелесе и выступить вместо этого на соревнованиях «Дружба-84». После 1986 года в результатах Сальникова стал наблюдаться спад, он много болел, пропустил большинство стартов.

В 1985 году Владимир был вынужден расстаться со своим тренером Игорем Михайловичем Кошкиным, с которым работал вместе долгие годы. Кошкин усомнился в том, что спортсмен сможет добиться высоких результатов на международной арене. Практически же, разрыв с тренером у Сальникова произошел в 1983 году , когда он женившись на москвичке — перебрался в Москву, а тренер остался в Ленинграде. Он был чрезвычайно популярной личностью в эти годы — постоянные интервью в газетах, журналах и на телевидении, выступления на всевозможных мероприятиях. Последовал неминуемый провал в результатах — спортсмен опустился до 27 места в мировом рейтинге. Когда Сальников попытался вернуться к Кошкину, тот его не принял. И, как признавался потом Сальников, возможно именно желание доказать всем, что он что-то ещё может, именно задетое самолюбие — всё это позволило ему спустя несколько лет триумфально победить на Олимпийских играх в Сеуле. И огромный кредит доверия ему дали спортивные руководители СССР, допустив до выступления на олимпийских играх и не прогадали: в возрасте 28 лет Владимир Сальников сенсационно одержал победу в финале Олимпийских игр 1988 года, на дистанции 1500 метров в упорной борьбе, с результатом 15 мин 00.40 сек.

Сам Владимир Сальников так вспоминал свой последний заплыв в спортивной жизни в Сеуле:

Достижения

По окончании спортивной карьеры работал тренером сборной СССР по плаванию (1989—1990 годы), но особых лавров не снискал, позже занимал руководящие должности в федерации плавания СССР и России.

4-кратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы (всё на 50 метровой дорожке). Установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 метров (на дорожках 25 и 50 метров).

Награждён орденами Ленина (1985), Октябрьской Революции (1988), Трудового Красного Знамени (1980), Почета (2010). В 1980 году удостоен специального приза Международной федерации плавания (FINA), в 1983 году включён в Международную галерею славы плавания (Форт Лодердейл, Флорида, США). В 1979, 1980 и 1983 годах признавался американским журналом «Мир плавания» лучшим пловцом мира.

Семья

  • Супруга — Сальникова (Басова) Марина Николаевна, в прошлом спортсменка, занималась лёгкой атлетикой.
  • Сын — Сальников Владимир Владимирович (1988 года рождения).

Рекорды

  • 50 метровый бассейн
    • 1500 м вольный стиль: 14:54.76
    • 800 м вольный стиль: 7:50.64
    • 400 м вольный стиль: 3:48.32
  • 25 метровый бассейн
    • 800 м вольный стиль: 7:38.90

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора