Поделиться:

О знаменитости

Ирина Ивановна Салтыкова: биография


Ирина Ивановна Салтыкова биография, фото, истории - российская эстрадная певица и актриса

российская эстрадная певица и актриса

В 2000 году снялась в фильме «Брат-2». В 2002 году снялась в фильме «Русский спецназ», в сериале «Провинциалы».

Биография

Детство и юность

Родилась 5 мая 1966 года в г. Новомосковск Тульской области. Отец был машинистом, а мама работала в детском саду. До пятого класса Ирина занималась художественной гимнастикой. Она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта и получала призовые места на соревнованиях.

До 1981 года училась в средней школе № 20. В настоящее время в ряду известных выпускников школы есть и её портрет.

С 1981 года по 1985 год училась в строительном техникуме, затем с 1985 года по 1990 год заочно в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (бывшем МЭСИ)

Начало карьеры

В 1986 году познакомилась в Сочи со своим будущим мужем Виктором Салтыковым. В 1988 году выступала на гастролях группы «Мираж» в Саранске. Недолго работала в варьете ресторана «Дели». После очередных неприятностей в работе и в личной жизни решила стать певицей.

В 1993 году купила коммерческие палатки и стала заниматься предпринимательством. В 1994 году состоялся дебют певицы на концертной эстраде в Москве в кинотеатре «Варшава». На концерте она исполнила песню «Отпусти меня», которая позже вошла в её дебютный альбом.

«Серые глаза»

1 февраля 1995 года записала свою первую песню «Серые глаза» на музыку Олега Молчанова, ранее работавшего с Натальей Ветлицкой и написавшего её хит «Playboy», и слова Аркадия Славоросова.

Для записи первого альбома певице пришлось заложить драгоценности и собственную квартиру в Москве. На деньги, которые она получила, записывается первый альбом — «Серые глаза» и видеоклип к одноимённой песне. Салтыкова делает ставку на сексуальность и поэтому видео получается достаточно провокационным для того времени. Сама Ирина говорит, что «Серые глаза — это моя визитная карточка». Через две недели, после того как клип попадает в телеэфир, Ирина начинает получать предложения от звукозаписывающих компаний о покупке альбома. Певица отдала предпочтение студии «Союз» и в середине 1995 года выходит её первый альбом, который становится бестселлером, став вторым по продажам альбомом 1995 года, уступив лишь альбому Аллы Пугачёвой.

Отношение критиков и общественности к новой певице было неоднозначным. Многие люди сравнивали её с Памелой Андерсон, называя музыку поверхностной. Сама певица о своём дебюте говорит так:

Ещё две песни с альбома становятся хитами — «Да и Нет» и «Сокол ясный». На первую композицию так же снимается видеоклип.

С октября 1995 года певица стала выступать. Выступления, в основном, проходят в московских клубах.

«Голубые глазки»

В ноябре 1996 года певица выпускает второй альбом — «Голубые глазки». Над альбомом также работал Олег Молчанов, написав четыре песни. Кроме того, к сотрудничеству привлекаются композиторы Игорь Жирнов и Александр Назаров. Снимается первый клип на заглавную песню альбома. Режиссёром выступил Сергей Кальварский, а сам клип снимался в Санкт-Петербурге. Видео на данную композицию было запрещено к показу на канале ОРТ с формулировкой «излишняя эротичность». Песня становится хитом, однако альбом уже не продаётся так же хорошо, как его предшественник. Отчасти это вызвано тем, что из альбома больше не было выпущено ни одного сингла.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора