Поделиться:

О знаменитости

Гай Саллюстий Крисп: биография


Гай Саллюстий Крисп биография, фото, истории - древнеримский историк, реформатор античной историографии, оказавший решающее влияние на Тацита

древнеримский историк, реформатор античной историографии, оказавший решающее влияние на Тацита

Биография

Родился в сабинском городе Амитерне; происходил из плебейской фамилии; провёл в Риме свою очень разгульную молодость.

В 59 г. Саллюстий получил звание квестора, а в 52 г был народным трибуном и в этой должности выступил энергическим противником партии сената и злейшим врагом Милона (убийцы Клодия) и защитника его Цицерона. В 50 г. Саллюстий был изгнан цензором из сената за свою беспорядочную жизнь, вероятно — по проискам аристократической партии. В следующем году при начале междоусобной войны Саллюстий присоединился к Цезарю, получил место квестора и вновь сенаторское звание.

Посланный в военную экспедицию в Иллирию, он потерпел поражение от помпеянцев; также неудачна была его миссия к взбунтовавшимся кампанским легионам. В 47 г. Саллюстий в качестве претора командовал флотом у берегов Африки и перехватывал у врагов Цезаря хлебные запасы. По окончании гражданской войны в 46 г. Саллюстий был назначен проконсулом в Нумидию, где составил себе всякими злоупотреблениями большое состояние; по возвращении в Рим был предан суду и избежал осуждения лишь благодаря заступничеству Цезаря.

Был женат на Теренции, которую увёл у Цицерона. Теренция была старше Саллюстия на десять лет. После смерти Саллюстия Теренция вышла замуж в третий раз и прожила по некоторым свидетельствам до 103 лет.

О богатстве Саллюстия свидетельствовал устроенный им в Риме роскошный парк (Horti Sallustiani) между Пинчио и Квириналом, бывший впоследствии любимым местопребыванием императоров Нерона, Веспасиана и Аврелиана. После убийства Цезаря С. удалился в частную жизнь и посвятил себя исключительно литературной деятельности. Умер в 35 г до н. э..

Сочинения

От него дошли до нас в целости два небольших исторических сочинения: «О заговоре Катилины» («Catilina», «De coniuratione Catilinae», «Bellum Catilinarium») и «О югуртинской войне» («Jugurtha», «Bellum Jugurthinum»); от главнейшего же исторического труда Саллюстия, «Historiarum libri quinque», обнимавшего описание 12 лет современных автору событий, от 78 до 66 г до н. э., осталось лишь несколько отрывков. Исторические сочинения С. носят совершенно иной характер, чем сочинения его современника Цезаря.

Саллюстий стремится главным образом не к передаче фактов и событий в возможно полном и точном виде, а к изложению нравственного смысла событий и к поучению современников и потомства на основании уроков истории: он хочет, чтобы его рассказ произвёл известное впечатление на читателя, и сообразно с этой задачей обращает особенное внимание на изображение характеров действующих лиц, побуждений, по которым они действуют, и нравственного состояния общества.

Этот способ исторического повествования введён в римскую литературу впервые Саллюстий; затем он встречается у Ливия и особенно у Тацита. Вводя в историю психологический анализ и элемент поучения, Саллюстий указывает также на причины, которые произвели события, и на последствия, которые от них произошли; моралистическая точка зрения на предмет стоит у него в теснейшей связи с прагматическим методом повествования. Идею исторического прагматизма Саллюстий почерпнул из сочинений Фукидида, а моралистическая точка зрения, которой проникнуты все его сочинения, принадлежит ему самому.

Первое сочинение Саллюстия, «Катилина», написанное около 44—43 гг., в историческом отношении далеко не безупречно: несмотря на изобилие материалов, которые могли быть у автора, его повествование весьма неполно и даёт меньше сведений, чем, напр., сочинения Цицерона, Плутарха и Дионисия. Кроме того, книга Саллюстия страдает отсутствием беспристрастия: так, напр., он умалчивает о многих действиях Цицерона из видимого нерасположения к нему и, напротив, не скрывает своих симпатий к Цезарю, о котором говорит с особенной любовью. Замечательно это сочинение Саллюстия литературными достоинствами и в особенности искусством, какое обнаружил Саллюстий в уменье переплетать исторические события с нравственными рассуждениями и психологическими картинами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора