Поделиться:

О знаменитости

Саканоуэ-но Тамурамаро: биография


Саканоуэ-но Тамурамаро биография, фото, истории - японский полководец эпохи Хэйан

японский полководец эпохи Хэйан

Родился в 758 г. Второй (согласно некоторым источникам — третий) сын Саканоуэ но Каритамаро. Согласно «Истории рода Саканоуэ», и дед Тамурамаро, Саканоуэ-но Инукай, и его отец Каритамаро были военными, и Тамурамаро тоже пошёл служить в лейб-гвардию (коноэфу).

Покорение эдзо

Тамурамаро ещё в молодости участвовал в походах против населявших область Муцу племен эдзо. В 789 г. японская армия под командованием Ки-но Косами не смогла разбить армию эдзо, которой командовал эдзоский полководец Оцука Атэруй. Однако в этом походе Тамурамаро приобрел драгоценный опыт, и в 791 г., когда император поручил Отомо Отомаро подготовить новый поход, Тамурамаро был назначен одним из четырёх его заместителей. В 795 г. император вручил Отомо меч сэтто — символ его полномочий как командующего. Была проведена мобилизация, после которой численность армии, по данным древних летописей, составила 100 000 человек — огромное по тем временам количество воинов (при том что в армии эдзо даже в лучшие её времена было не более 2 000 человек). Однако успехи оказались весьма скромными. В своем докладе Отомо сообщил: «Убито 457 человек, захвачено 150 пленных и 85 лошадей, сожжено 75 деревень».

В 796 г. Тамурамаро был назначен сначала на должности Муцу-адзэти (ревизора по области Муцу) и Муцу-сю (правителя области Муцу), а затем и на должность тиндзюфу-сёгуна. Ещё через год он был назначен сэйи-тайсёгуном.

Принято считать, что именно Тамурамаро в 798 г. основал в Киото знаменитый храм Киёмидзу, однако достоверных доказательств этому нет.

В 801 г. Тамурамаро получил от императора меч сэтто и начал готовить новое наступление против эдзо. На этот раз его армия насчитывала 40 000 человек. Через полгода он сообщил, что противник разгромлен, и, вернувшись в столицу, возвратил меч сэтто императору.

Однако уже через месяц император Камму снова объявил:

Тамурамаро вернулся в Муцу и начал строить в центре варварских земель замок Исава, в который планировалось переселить 4 000 человек из других областей. Этот замок должен был служить опорной базой для военных операций против эдзо.

В 802 г. Тамурамаро сообщает о важном событии: в плен сдались 500 эдзо, в том числе двое вождей — Оцука Атэруй и Иватомо Морэ. Он привозит их в столицу и предлагает отпустить их в надежде на то, что те убедят остальных эдзо прекратить войну. Однако столичные чиновники, раздраженные затянувшейся кампанией, заявляют, что «делать добро дикарям — все равно что подкармливать тигра» и что эдзо понимают только язык силы. Атэруя и Морэ казнят. Это единственный известный случай, когда взятых в плен эдзо казнили. Обычно пленников просто переселяли в «цивилизованные» районы страны. Что же касается предводителей, то тех из них, кто соглашался признать власть императора, обычно вообще ждал очень теплый прием. Но в данном случае Тамурамаро, обещавший Атэрую при сдаче в плен неприкосновенность, оказался не в силах сдержать свое обещание.

В 803 г. Тамурамаро построил ещё один замок — Сива — и тем самым отодвинул границы освоенных земель ещё дальше на север.

В 804 г. Тамурамаро собирался начать новый поход, но внезапно политический курс резко изменился. Император Камму предложил двум придворным, Сугэно Мамити и Фудзивара Оцугу, устроить диспут о том, какой должна быть государственная политика Японии. На диспуте Фудзивара заявил, что народ устал от двух вещей: войны и постоянного строительства. Если их прекратить, народ будет доволен. Императору понравились рассуждения Фудзивара, и он распорядился прекратить военные действия против эдзо и дорогостоящие строительные проекты.

За свои военные заслуги в 805 г. Тамурамаро получил в правительстве пост советника (санги), в 806 г. — пост среднего секретаря (тюнагон). Одновременно с 807 г. он занимал пост старшего командира (тайсё) правой лейб-гвардии (уконъэ).

Инцидент с Кусуко

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора