Поделиться:

О знаменитости

Ахмед Аднан Сайгун: биография


Ахмед Аднан Сайгун биография, фото, истории - турецкий композитор, музыковед и педагог, один из основателей национальной музыкальной школы, автор первой турецкой национальной оперы

турецкий композитор, музыковед и педагог, один из основателей национальной музыкальной школы, автор первой турецкой национальной оперы

Биография

Сын учителя математики. С 13 лет постигал музыкальную грамоту самоучкой и с помощью частного преподавателя. В 1928—1931 гг. по стипендии учился в парижской Schola Cantorum у Венсана д’Энди. В 1934—1935 гг. руководил Президентским оркестром, с 1936 г. стал преподавать в Стамбульской консерватории. В том же году путешествовал с Белой Бартоком по Анатолии, собирая народные песни. Был музыкальным советником Республиканской народной партии Турции. В 1955 г. стал одним из основателей Института исследований фольклора. В 1964—1972 гг. преподавал композицию в консерватории Анкары, затем — музыкальную этнологию и композицию в Стамбульской Государственной консерватории.

Наследие

Творчество Сайгуна было стимулировано программой культурного строительства страны, выдвинутой Ататюрком: синтез народного и ученого, турецкого и европейского — органичная часть этой программы. Сайгун остался наиболее известным в мире представителем группы турецких композиторов-новаторов, вошедших в историю как Турецкая пятёрка. В некрологе композитору газета «Таймс» отмечала, что он «был для своей страны тем же, кем Ян Сибелиус для Финляндии, Мануэль де Фалья для Испании и Бела Барток для Венгрии». После смерти композитора в Университете Билькент в Анкаре был открыт Центр музыкальных исследований имени Сайгуна.

Сайгуну принадлежат пять опер («Кёроглу», 1973; «Гильгамеш», 1962—1983, и др. — это первые турецкие полифонические оперы), два балета, пять симфоний, концерты для скрипки и для альта с оркестром, камерный концерт для струнных, другие оркестровые, хоровые и камерные сочинения.

Признание

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора