Поделиться:

О знаменитости

Саид Абдулло Нури: биография


Саид Абдулло Нури биография, фото, истории - лидер Партии исламского возрождения Таджикистана
15 марта 1947 - 09 августа 2006

лидер Партии исламского возрождения Таджикистана

Биография

Саид Абдулло Нури родился 15 марта 1947 года в кишлаке Оштиён Сангворского района в долине Вахьё (верховье реки Оби-Хингоу) в религиозной семье. Был четвёртым ребёнком в семье. Отец — Нуридин Сайидов (1900—1982 гг.), председатель райпо и председатель кишлачного совета Арганкуль. Получил религиозное образование у собственного отца.

В 1953 году Сангворский район был упразднен, а его жители переселены в Вахш на хлопок. Семья попала в совхоз «Туркменистан» Вахшского района.

В Душанбе он познакомился с Мавлави Хиндустони (Кори Мухаммаджоном Рустамовым), знатоком Корана, совершившего многочисленные паломничества и организовывавшего вокруг себя религиозную молодёжь. В 1973 году его арестовали за нелегальную пропаганду Ислама. В следующем году он создал нелегальную молодежную организацию исламистов-радикалов «Нахзати исломи».

В 1983 году Саида Абдулло Нури официально вызвали на допрос в КГБ, поскольку его обвиняли в попытках реформирования Ислама, а также прослушивании зарубежных радиоголосов и радиосвязи с Ираном. Получил официальное предупреждение. В июле 1986 году Нури арестовали в числе около 40 членов «Нахзати исломи», но в скоре он был освобождён. В августе того же года его вновь арестовали, на дороге, обнаружив в багаже наркотики. В 1987 году Саид Абдулло Нури был приговорен к 1,5 годам лишения свободы и был отправлен в Сибирь, где отбывал наказание в 11-й исправительно-трудовой колонии в Комсомольске-на-Амуре. В декабре того же года его перевели под надзор на вольное поселение, а в феврале следующего года вышел на свободу.

Сулхи Точикон ( Душанбе, Tajikistan, Таджик, Кабири, НУРИ )



Все видео

После освобождения в 1988 году Нури становится главным редактором газеты «Минбари Ислом» («Трибуна Ислама»). Когда в Таджикистане началась война, в ноябре 1992 года в Джиликульском районе был убит его брат Хабибулло. Нури эмигрировал в Афганистан в Талукан, где руководил Объединенной таджикской оппозицией до сентября 1997 года. Он стал председателем Комиссии по национальному примирению.

Скончался Саид Абдулло Нури 9 августа 2006 года от рака. Похоронен на кладбище Сари Осиё вблизи мечети Мавлоно Яъкуби Чархи.

У него было 8 детей: дочери Рукия, Ойша и Мумина, а также сыновья Мухаммаджон, Абдусамад, Хикматулло, Хусайн и Рахматулло. Пятеро из его детей получили образование в Иране. Его сын Мухаммад Нури стал после его смерти одним из лидеров партии, он возглавляет фракцию, ориентирующуюся на Иран.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора