Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Васильевич Сазонов: биография


Фёдор Васильевич Сазонов биография, фото, истории - генерал-майор, участник Бородинского сражения, дворянин

генерал-майор, участник Бородинского сражения, дворянин

Биография

Ранние годы

Фёдор Васильевич родился 30.7.1780 в Воронеже. Происходил из дворян Сазоновых Рязанской губернии.

В 1790 году поступил в Сухопутный шляхетский 1-й кадетский корпус. После окончания в 1796 году был взят пажем к Высочайшему Двору, где и прослужил до 1802 года.

24.9.1802 получил первый офицерский чин поручика и был направлен в лейб-гвардии Егерский полк, который в то время входил в состав батальона под командованием князя Багратиона. 15 мая 1803 года назначен батальонным адъютантом.

Война третьей коалиции

19 мая 1805 года Сазонов переведен в строй, а в августе отправился в составе «Гвардейского отряда» в поход против Франции. 23 декабря (11 ноября) полк присоединился в Ольмюце к пятидесятитысячному корпусу М. И. Кутузова. 2 декабря (20 ноября) гвардия Ф. В. Сазонова вступила в тяжелый бой под Аустерлицем. В Аустерлицком сражении гвардия была первоначально в резерве, но с движением 3-х русских колонн влево, с очищением Праценских высот и с занятием их французами, внезапно очутилась перед значительными массами французов, что вынудило Цесаревича занять гвардейскими егерями находившееся впереди селение Блазовиц, которое они упорно обороняли против двух французских дивизий. Бывший первый раз в бою, поручик Сазонов подавал пример мужества и стойкости, но егеря были вытеснены превосходящими силами французов. Сам Сазонов в бою был ранен в ногу навылет и был взят в плен.

За оказанное под Аустерлицем отличие Сазонов получил золотую саблю «за храбрость».

Война четвёртой коалиции

В 1806 году при переформировании батальона в 2-x батальонный лейб-гвардии егерский полк произведен в штабс-капитаны по линии и назначен в 1-й батальон графа Сен-При, с которым в 1807 году выступил в поход в Восточную Пруссию. 24 мая Сазонов принял участие в нападении Бенигсена на корпус Нея. Гвардейские егеря были двинуты Цесаревичем Константином Павловичем на подкрепление Дохтурова к м. Вормдиту, откуда последний направил батальон Сазонова прямо с фронта на засеки у с. Ломитена, за обладание которыми шел бой уже несколько часов. Поддержанный движением во фланг 2-го батальона, 1-й батальон егерей дружным ударом в штыки выбил французов из Ломитена. Бенигсен писал по этому случаю Государю:

В июне 1807 года в сражении при Гуттштадте Сазонов получил сильную контузию в левую ногу и вернулся в Петербург, не приняв дальнейшего участия в кампании.

По итогам кампании Сазонов награжден Орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

1809 год

В мае 1809 года Сазонову, как отличному строевому офицеру, совместно с флигель-адъютантом Ставицким и Зассом Высочайше повелено формирование в Петербурге резервных батальонов финляндской армии, за что впоследствии награжден бриллиантовым перстнем. Затем Сазонов вернулся в полк в г. Або.

29 декабря 1809 года Сазонов произвен в полковники.

Русско-турецкая война (1806—1812)

27.3.1810 Сазонова по личной просьбе перевели в действующую против Турции армию с назначением командиром 11-го егерского полка.

Не застав в Базарджике полка, ушедшего в Рущук, Сазонов, оставленный графом Каменским временно при главной квартире армии, назначается вслед за тем комендантом крепости Браилов.

1811 год

В начале 1811 года по случаю усиления наших войск на западной границе, стоит с полком на р. Днестре в м. Жванец.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора