Поделиться:

О знаменитости

Саид Мохаммед Абдилле Хасан: биография


Саид Мохаммед Абдилле Хасан биография, фото, истории - сомалийский религиозный деятель, основатель государства дервишей, более 20 лет возглавлявший борьбу с британскими и итальянскими колонизаторами

сомалийский религиозный деятель, основатель государства дервишей, более 20 лет возглавлявший борьбу с британскими и итальянскими колонизаторами

Биография

Хасан происходил из клана Огаден, родился в северной части Сомали, в то время являвшейся протекторатом Британской империи. Пойдя по стопам отца и деда, Хасан получил религиозное образование, около десяти лет он обучался в религиозных центрах Харара, Могадишу и Судана, совершил паломничество в Мекку. В 1895 году Хасан осел в Бербере и занялся миссионерской деятельностью, однако из-за конфликта с общиной кадырийцев вынужден через несколько лет покинул город.

Хасана крайне беспокоило насаждение в Сомали своих порядков иноверцами — британцами, итальянцами и эфиопами. В конце 1890-х годов он призвал народ Сомали к вооружённой борьбе с иноземными захватчиками, провозгласил исламское государство дервишей и стал закупать оружие в Османской империи, Судане и других исламских странах. В 1898 году националисты заняли город Бурао, важный цент Британского Сомалиленда. В 1900 году они напали на эфиопский гарнизон в Джиджиге и угнали оттуда 2000 верблюдов. Освободительное движение набирало обороты, Хасану удалось примирить ради общей цели враждующие сомалийские кланы, его эмиссары по всей стране призывали людей присоединяться к сопротивлению.

Эфиопский император Менелик II запросил для войны с Хасаном поддержки британцев. В 1900—1901 годах сформировались две эфиопские армии численностью 1500 и 15000 под командованием европейских офицеров выступили из Бурао и Харара. К этому моменту армия дервишей состояла примерно из 20000 воинов, из которых около 8000 были конными. С 1901 по 1904 годы дервиши наносили иностранным армиям одно поражение за другим, однако 9 января 1904 года были разбиты войсками генерала Эгертона и вынуждены были отступить в северо-восточную часть Сомали.

Для укрепления своих позиций в регионе Хасан строил каменные форты, хотя в этот период военные столкновения с британцами были достаточно редки и дервиши ограничивались лишь набегами на христианские территории. В то же время многие сторонники Хасана вспомнили о межклановой борьбе и отвернулись от своего лидера. Перед началом Первой мировой войны британцы собирали силы, чтобы окончательно разбить дервишей, однако из-за войны эту кампанию пришлось отложить. Во время войны Хасан пытался заручиться поддержкой Германии и Османской империи.

В 1920 году британские войска произвели бомбардировку укреплений дервишей, а вскоре заняли Талех, столицу их государства. Хасан бежал в земли своего клана и пытался там собрать новые силы для продолжения борьбы, однако в декабре скончался от гриппа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора