Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Сазонов: биография


Николай Петрович Сазонов биография, фото, истории - Герой Советского Союза, генерал-майор, русский
27 апреля 1907 - 05 июля 1965

Герой Советского Союза, генерал-майор, русский

Биография

Ранние годы

Родился 27 апреля 1907 года года в Рязани в семье железнодорожника.

В 1931 году окончил Рязанский землеустроительный техникум, работал землеустроителем.

В 1933 году окончил годичные артиллерийские курсы усовершенствования командного состава.

В Красной Армии с 1932 года. В 1933 году Сазонов окончил курсы усовершенствования командного состава. Служил в артиллерийских частях. Был командиром батареи, дивизиона, полка. С 1940 г. член КПСС

Великая Отечественная война

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года и до конца войны: на Западном, Донском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах.

Майор Н. П. Сазонов в первые дни войны был назначен начальником оперативного отдела штаба артиллерии 7-го механизированного корпуса. Уже 1 июля 1941 года он на реке Березине у города Борисова организовывал артиллерийский отпор фашистскому наступлению 1-й Московской мотострелковой дивизии, входившей в 7-й мехкорпус. 2 июля 1941 года на позиции артиллеристов после авиационной бомбёжки пошли танки. Орудийные расчёты дрались до последнего человека, раненые не уходили от орудий. Несмотря на большие потери, гитлеровцы рвались на восток. Советские части вынуждены были отходить вглубь страны, нанося врагу чувствительные удары. Мехкорпус, в штабе которого служил Сазонов, только на Минском шоссе у города Толочин отбросил гитлеровцев на 17-20 километров, захватил 800 пленных и 350 исправных автомашин.

10 июля 1941 года части корпуса в ходе Смоленского сражения оборонялись западнее Орши, по берегу реки Ардов. Сазонов выбрал огневые позиции на наиболее танкоопасных направлениях, организовал систему огня, манёвренность батарей, внезапность ударов по врагу. В последовавшем бою 6 орудий артиллерийского дивизиона за несколько минут сожгли 16 фашистских танков, 11 бронемашин и истребили около 100 гитлеровцев. За умелые действия майор Сазонов был награждён командующим Западного фронта первым орденом Красного Знамени.

В битве за Москву, действуя на Волоколамском направлении составе 16-й армии, артиллеристы Сазонова подходили вплотную к огневым точкам и почти в упор расстреливали вражеские танки, ведя огонь прямой наводкой. Только в бою за Скирманово 13 ноября 1941 года под обломками было обнаружено до 600 трупов врага, 60 танков и много артиллерийских орудий, уничтоженных огнём нашей артиллерии.

Участвовал Сазонов и в контрнаступлении под Москвой. Осенью 1942 года полковник Н. П. Сазонов был назначен офицером штаба артиллерии Донского фронта и активно участвовал в подготовке артиллерийского наступления на заключительном этапе Сталинградской битвы.

На Курской дуге, в битве на Днепре и в Белорусской операции «Багратион» 13-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада под командованием полковника Н. П. Сазонова действовала успешно, проявляя массовый героизм личного состава и хорошую боевую выучку. В результате бригада была преобразована в 4-ю гвардейскую.

20 декабря 1943 года чуть не стал последним для Н. П. Сазонова. В районе города Жлобина Гомельской области тяжёлый вражеский снаряд упал ему под ноги. Полковнику повезло — снаряд не взорвался, а лишь поднял большое число комьев мёрзлой земли и льда, которые сильно иссекли лицо Сазонова. Пришлось ему лечиться в госпитале.

После освобождения Белоруссии, форсирования Вислы, Советские войска устремились к Одеру. В это время Н. П. Сазонова назначили командиром 86-й тяжёлой гаубичной артиллерийской Краснознамённой бригады 5-й артиллерийской дивизии РГК.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора