Поделиться:

О знаменитости

Владимир Станиславович Сазонов: биография


Владимир Станиславович Сазонов биография, фото, истории - российский гитарист и композитор
09 июля 1912 - 30 апреля 1969

российский гитарист и композитор

Биография

Владимир Станиславович родился 27 июня (9 июля) 1912 года в Петербурге. До 11 лет стремления к музыке не чувствовал, лишь в 1923 году стал играть на балалайке, а в 1926 году перешёл на мандолину и поступил в детский домровый оркестр.

В 1928 году, будучи в Москве, впервые услышал игру гитариста В. Бегунова, который мастерски владел своим инструментом, и, под влиянием этой встречи, стал увлеченно заниматься гитарой. В 1929 году поступил в коллектив неаполитанского состава, которым управлял виртуоз-мандолинист Н. Д. Розов. В этом оркестре В. Сазонов познакомился с нотами и стал усиленно заниматься гитарой, интересуясь гитарной музыкой в сочинениях А. Сихры, М. Высотского, А. Соловьёва и других.

В 1932 году столкнулся с цыганским хором под управлением Солдатенкова и очень заинтересовался применением гитары как аккомпанирующего инструмента хоровому пению. К этому же времени относится его знакомство с И. И. Москалёвым — прекрасным гитаристом, который имел большое влияние на его дальнейшее развитие в игре на гитаре. В 1933 году В. Сазонов поступил в хор цыган под руководством Н. Д. Дулькевича, где проявил себя недюжинным аккомпаниатором. В 1935 году после смерти Дулькевича В. Сазонов поступил в ленинградский ансамбль цыган под руководством Е. Е. Шишкиной. С этим ансамблем В. Сазонов в течение полутора лет предпринял ряд гастрольных поездок по Советскому Союзу впоследствии в качестве руководителя — заменив умершую Е. Е. Шишкину.

За время работы с цыганскими хорами Владимир Сазонов накопил большой опыт аккомпанирующей игры на гитаре и знание большого количества вокального репертуара. В 1937 году его приглаcила в качестве аккомпаниатора эстрадная певица В. М. Орлова с условием, что кроме аккомпанемента он смог бы играть и соло на гитаре. В. Сазонов дал соглаcие, пригласив, в свою очередь, вторым гитаристом К. В. Дубова, с которым он и работал в течение года, аккомпанируя певице и в то же время выступая в дуэтной игре. Это очень помогло ему восстановить «заброшенный» репертуар и снова взяться с ещё большим рвением за ноты, самостоятельно изучать теорию и гармонию музыки, переводя все нотные примеры на гитару, обращаясь за разрешением трудных вопросов к грамотным гитаристам. Все это помогло в дальнейшем при аранжировках и обработках пьес для гитары. К этому времени относятся его выступления и грамзаписи с известными вокалистами Т. С. Церетели, Вадимом Козиным, Макаровой-Шевченко, Лялей Чёрной (Хмелёвой).

В 1939 году ВГКО организует большой ансамбль цыганской пески и пляски, куда и приглашают Владимира Сазонова в качестве концертмейстера. В этой должности Сазонову пришлось особенно уделить внимание нотному материалу, так как на нём лежала обязанность разучивать с гитаристами всю музыкальную программу ансамбля. В конце 1940 года В. Сазонов оставил работу в ансамбле и переключился на гастрольные поездки по городам Советского Союза с певицей В. М. Орловой и гитаристом М. К. Кручининым. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны, на которую В. Сазонов был призван в качестве солдата.

В течение всей войны В. Сазонов как профессионал на гитаре не играл и лишь после демобилизации в январе 1946 года вновь приступил к своей основной профессии в качестве солиста-гитариста ВГКО. В 1953 году он поступил гитаристом-концертмейстером в Государственный академический Малый театр, где проработал до конца своей жизни. Работа в Малом театре позволила В. Сазонову общаться с артистами, расширила его кругозор и значительно повысила культурный уровень.

Гастрольные поездки по городам Советского Союза и за рубеж сделали его имя весьма популярным в артистической среде. Он неоднократно выступал с артистами Владимиром Трошиным, Б. Покровским, В. Донской, народной артисткой СССР В. Н. Левко, заслуженной артисткой РСФСР Г. Каревой и другими.

В период работы в Малом театре Сазонов в течение двух лет безотрывно от работы учился в институте им. Гнеcиных на дирижёрско-композиторском факультете. Затем брал уроки по теории музыки и гармонии у композитора Н. С. Речменского, пользовался консультациями у композитора Будашкина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора