Поделиться:

О знаменитости

Виктор Борисович Сажин: биография


Виктор Борисович Сажин биография, фото, истории - российский химик-технолог, профессор, вице-президент Ассоциации «Основные процессы и техника промышленных технологий»
День рождения 20 августа 1959

российский химик-технолог, профессор, вице-президент Ассоциации «Основные процессы и техника промышленных технологий»

Научная квалификация

Доктор технических наук (диплом Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) РФ выдан в 2000 году). Профессор (аттестат профессора ВАК РФ по кафедре «Общая химическая технология» выдан в 2002 году). Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) (диплом академика по секции «Промышленная экология» Московского отделения выдан МАНЭБ в 2001 году). Академик Российской инженерной академии (РИА) (член бюро секции «Инженерная экология и ресурсосбережение», диплом академика выдан РИА в 2002 году). Академик Российской академии естественных наук (РАЕН) (диплом действительного члена по секции «Технические науки» выдан РАЕН в 2005 году). Академик Международной академии дополнительного по образования (МАДО) (диплом действительного члена (академика) по секции «Педагогика» выдан МАДО в 2007 году). Член Российского химического общества (РХО им. Д. И. Менделеева) (ученый секретарь, член президиума секции «Процессы и аппараты химической технологии» с 1993 года). Член Европейской Федерации по процессам и аппаратам химической технологии (EFCE) (член «Российской секции» с 1995 года). Член-корреспондент Кембриджского биографического общества (IBC) (член секции «Россия» с 2002 года). Член Президиумов: Российской академии естественных наук (избран в 2010 году), Российской инженерной академии (избран в 2011 году), Российского комитета по термовлажностной обработке материалов (избран в 2009 году). Член Научного совета по химической технологии Российской академии наук (избран в 2010 году). Вице-президент Российской молодежной академии наук (избран в 2007 году). Вице-президент Ассоциации по основным процессам и технике промышленных технологий (избран в 2009 году).

Образование и научная активность

В 1982 году окончил с отличием Московский химико-технологический институт (МХТИ) им. Д. И. Менделеева (специальность «Основные химические производства и химическая кибернетика»). В 1986 году окончил аспирантуру МХТИ им. Д. И. Менделеева (по кафедре «Кибернетика химико-технологических процессов»). В 1986 году стал кандидатом наук по специальности «Процессы и аппараты химических технологий (технические науки)», а в 1991 году получил ученое звание доцента по кафедре «Общая химическая технология». В 2000 году успешно защитил в ученом совете Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева докторскую диссертацию по специальности «Процессы и аппараты химических технологий (технические науки)». В 2002 году получил аттестат профессора по кафедре «Общая химическая технология».

Биография

Обучался в Средней общеобразовательной школе с политехническим уклоном № 61 г. Москвы (1966—1976). Секретарь комитета ВЛКСМ (1973—1976), член райкома ВЛКСМ (школьный отдел) (1975—1976). Обучался в (МХТИ) им. Д. И. Менделеева (1976—1982). Дневное отделение факультета кибернетики химико-технологических процессов (КХТП), специальность «Основные химические производства и кибернетика химико-технологических процессов». В 1980—1982 гг. председатель совета отличников факультета, лектор Всесоюзного общества «Знание». Обучался в очной аспирантуре (МХТИ) им. Д. И. Менделеева, специальность 05.17.08 — процессы и аппараты химической технологии (1982—1985). Ответственный за работу со студентами по кафедре КХТП (1982—1987). Занимался научно-исследовательской работой по теме «Системный анализ процессов химической технологии». В 1986 году защитил диссертацию «Разработка и применение нового метода расчета промышленных процессов сушки сыпучих материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Основные процессы и аппараты химической технологии». С 1987 года и по настоящее время — сотрудник кафедры общей химической технологи (ОХТ). В 1989—1991 гг. без отрыва от педагогической работы — в Приемной комиссии (МХТИ) им. Д. И. Менделеева: заместитель, первый заместитель, ответственный секретарь. В 2000 г. защитил диссертацию «Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.17.08 — «основные процессы и аппараты химической технологии». В 1987—2005 гг. — ответственный по работе с молодыми учеными кафедры ОХТ. С 1987 года Сажин В. Б. ведет активную педагогическую работу. Читает лекции, проводит лабораторные и практические занятия, руководит курсовыми и дипломными работами по учебным курсам: «Основные химические производства», «Введение в химическую технологию», «Химические процессы и реакторы», «Сложные химико-технологические системы», «Общая химическая технология», «Металловедение и методы защиты от коррозии», «Основы материаловедения» для студентов 2-4 курсов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора