Поделиться:

О знаменитости

Абдул-Халим Абусаламович Садулаев: биография


Абдул-Халим Абусаламович Садулаев биография, фото, истории - активный участник сепаратистского движения в Чечне, глава Высшего Шариатского суда, с марта 2005 по июнь 2006 года — президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия

активный участник сепаратистского движения в Чечне, глава Высшего Шариатского суда, с марта 2005 по июнь 2006 года — президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия

Биография

Ранние годы

Родился в 1966 году в городе Аргун Чечено-Ингушской АССР. Принадлежал к чеченскому тейпу Устрадой (чеч. УстаргІардой). Учился на филологическом факультете Грозненского университета, но не завершил образования из-за начала военных действий.

Первая чеченская война и межвоенный период

Принял участие в Первой чеченской войне, воевал в составе Аргунского джамаата.

В межвоенный период выступал с проповедями по чеченскому телевидению. В 1998 году совершил хадж в Мекку. В конце 1990-х возглавлял Аргунский джамаат и был имамом мечети Аргуна. Имел тесные контакты с лидерами сепаратистов Мовлади Удуговым и Шамилем Басаевым. Полевые командиры одобряли поддержку Садулаевым «джихада против неверных» и его программу создания на Северном Кавказе исламского государства.

Вторая чеченская война

С началом Второй чеченской войны принял участие в боевых действиях на стороне сепаратистов (сначала в районе г. Аргун, затем с остатками джамаата отошёл в горы).

Абдул-Халим Садулаев (Шахид ИншаАллах): Интервью



Все видео

В 1999 году указом президента ЧРИ Аслана Масхадова включён в состав государственной комиссии ЧРИ по конституционной шариатской реформе, в связи с введением в феврале того года «полного шариатского правления».

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны — Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти Ичкерии на военный период) назначен председателем Шариатского комитета ГКО—МШ, главой Высшего Шариатского суда ЧРИ и вице-президентом ЧРИ.

9 марта 2005 года в связи с гибелью Аслана Масхадова, занял пост «президента ЧРИ». "Садулаев никто, — писала в те дни «The Sunday Times». – После того, как был убит Масхадов, власть сосредоточилась в руках двух людей – Басаева и Абу Хавса. Они контролируют боевиков и деньги, они вдвоем планируют будущие террористические атаки".

16 мая 2005 года подписал указ о создании «Кавказского фронта» — дополнительной структуры в системе военных формирований сепаратистов, ответственной за проведение военных операций в других регионах Северного Кавказа.

2 июня 2005 года назначил Докку Умарова вице-президентом ЧРИ. Умаров заявлял об этом позже так: «В 2002 году Аслан выбрал Абдул-Халима своим наибом. И сделал Абдул-Халиму весет (завещание), что, если он погибнет, чтобы своим наибом он выбрал Абу-Усмана (Докку Умарова)». Интересно, что Умаров так же вспоминал о том, что со слов Басаева ему было известно о договоренности последнего с Садулаевым, что Садулаев провозгласит Эмират и назначит вице-президентом Басаева, однако "Абдул-Халим сказал Шамилю, что исполнил завещание Масхадова, которое он не мог не исполнить".

4 августа 2005 — подписал указ о роспуске правительства ЧРИ, назначенного ещё Масхадовым, объяснив это необходимостью реформирования системы исполнительной власти Ичкерии «в условиях военного положения», и уволил всех представителей Масхадова за рубежом. В частности, был уволен министр иностранных дел Ильяс Ахмадов, выступавший с идеей «обусловленной независимости» («отложенного суверенитета») ЧРИ, согласно которой Ичкерия отказывалась от требования немедленного и полного отделения от России.

В правительство были возвращены Шамиль Басаев (стал первым вице-премьером) и Мовлади Удугов (стал министром информации и печати), в своё время уволенные Масхадовым ещё до начала Второй чеченской войны.

28 августа 2005 года в «правительство ЧРИ» возвращён Ахмед Закаев (назначен вторым вице-премьером), ранее занимавший должность спецпредставителя президента Ичкерии за рубежом. Ему было поручено формирование института почётных консулов Ичкерии. При этом ему, как и другим членам правительства, было запрещено выступать с политическими и официальными заявлениями от имени президента и «правительства ЧРИ».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора