Поделиться:

О знаменитости

Михаил Садо: биография


Михаил Садо биография, фото, истории - российский лингвист, семитолог, политический и общественный деятель
09 июня 1934 - 30 августа 2010

российский лингвист, семитолог, политический и общественный деятель

Биография

Рождение, ранние годы

Родился 9 июня 1934 года. Родители — ассирийцы, приехавшие в Россию из Турции (вилайет Хаккяри) в 1916 году. В семье было четверо детей (трое мальчиков и девочка).

На волне массовых репрессий против ассирийцев, дед Михаила Юхановича (священник Исхак Садо) был расстрелян в 1938 году, а отец (Юханна) дважды отбывал тюремное заключение в 1938 и 1948 годах. (в общей сложности он провёл в лагерях 17 лет).

В годы Великой Отечественной войны семья, оставшаяся без кормильца, была вынуждена эвакуироваться из блокадного Ленинграда в село Урмия Краснодарского края.

Становление

Окончил Восточный факультет ЛГУ. Дипломная работа: «Современные ассирийские диалекты СССР» (Барвар, Альбак и Гявар).

Расцвет, зрелые годы

В 1964 году вместе со своими единомышленниками (И. В. Огурцовым, Е. А. Вагиным, Б. А. Аверичкиным) основал подпольную антикоммунистическую организацию — Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН).

В 1967 году арестован КГБ. На вопрос судей о мотивах своей деятельности заявил: «Россия мне мать. Мог ли я спокойно смотреть на страдания своей матери?!». Осуждён по ст. 64 п. «a», ст. 72 УК РСФСР и приговорён к 13 годам ИТК строгого режима (из них первые три — тюремного содержания).

Властями Российской Федерации до настоящего времени не реабилитирован.

По возвращении из ссылки стал преподавателем классического иврита и арамейского языка в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, а затем и её профессором.

Личная жизнь

В 1962 году вступил в брак. Супруга — Зинаида Ивановна, 1937 г.р. В 1961 году вернулась из Ирана, куда была изгнана вместе с родителями во время сталинских репрессий.

Дети: Гиваргиз 1963 г.р. (бизнесмен) и Саргон 1965 г.р. (игумен Стефан, заведующий библиотекой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии).

30 августа 2010 года Михаил Юханович Садо скончался.

Общественная деятельность

Инициатор ассирийского национально-культурного движения СССР в 1980-х. Основатель частной ассирийской школы просвещения в Ленинграде, 1979—1985. Основатель первых ассирийских всесоюзных фестивалей-слётов ассирийской интеллигенции в Москве и Ленинграде, 1980, 1981, 1982.

Председатель Ассоциации «Атур» с 1995. Член координационного совета Ассирийского Международного Конгресса СССР, 1991—1995.

Литературная деятельность

Ему принадлежат переводы многих русских песен и стихов на ассирийский язык. Является автором известной песни «Бинисане» («Весна»).

Исследовательская деятельность

На протяжении многих лет собирал информацию о судьбах ассирийцев в России. Результатом этой кропотливой работы стало издание книги «Материалы к биографическому словарю ассирийцев в России» (первое издание в 1990 г., второе в 2006 г.), авторство которой принадлежит его сыну иеромонаху Стефану.

В 2000 г. на основании собранных им данных в Санкт-Петербурге на Левашовском кладбище на деньги ассирийской общины по проекту скульптора Ю. Г. Джибраева был установлен памятник ассирийцам-жертвам сталинских репрессий («Ассирийский мартиролог»).

Оценки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора