Поделиться:

О знаменитости

Садананда Свами: биография


Садананда Свами биография, фото, истории - немецкий индолог, теолог и кришнаитский религиозный деятель, ученик Бхактисиддханты Сарасвати
03 января 1903 - 11 апреля 1977

немецкий индолог, теолог и кришнаитский религиозный деятель, ученик Бхактисиддханты Сарасвати

Биография

Эрнст Шульце родился 3 января 1903 года в городе Циттау, Германская империя. Он был единственным ребёнком в семье офицера налоговой полиции Ф. С. Э. Щульце (ум. 1919) и врача Анны Щульце-Йохем (ум. 1946). Окончив университет в 1928 году, Эрнст Шульце до 1932 года продолжал изучать сравнительную теологию и философию в Лейпцигском и Берлинском университетах. В 1932 году Шульце защитил докторскую диссертацию «Das Prajna-Paramita-Hridaya-Sutra und seine Bedeutung f?r die Entwicklung der Shunyata-Spekulation». В течение последующих двух лет, Шульце занимался научно-исследовательской деятельностью в Берлине, подготавливая работу по санскритскому буддийскому тексту Шантидевы «Бодхичарьяватара» и выполняя обязанности иностранного научного консультанта для берлинского буддийского общества.

В декабре 1933 года Шульце был приглашён в Японию, где выступил с лекциями в Токийском университете и занялся приготовлениями для иммиграции в связи с приходом к власти нацистов у себя на родине. В том же году Шульце познакомился с традицией гаудия-вайшнавизма, получив в подарок от друзей в Лондоне книгу «Shri Krishna Chaitanya», автором которой был ученик вайшнавского гуру Бхактисиддханты Сарасвати — бенгальский профессор Н. Саньял. После прочтения книги, Шульце вошёл в контакт с её автором и с Бхактисидхантой Сарасвати, который в то время находился в Маяпуре, Бенгалия. Шульце хотел было отправится в Индию, но Бхактисиддханта Сарасвати посоветовал ему сначала освоить индийский образ жизни, общаясь какое-то время с его учениками в Лондоне. Шульц последовал этому совету и, в период с 1934 по 1935 год, регулярно общался с вайшнавскими монахами и сотрудничал с «Обществом за развитие духовного взаимопонимания между Востоком и Западом». В частности, Шульце познакомился со Свами Б. П. Тиртхой и работал вместе с ним над переводом средневекового комментария к «Бхагавад-гите». Затем Шульце вместе со Свами Боном принял участие в проповедническом туре по странам Европы, выступая с лекциями в университетах.

НА ПУНЬЯМ Живой голос Сатьи Саи Бабы



Все видео

В 1935 году Шульце отправился в Индию, где ему было суждено остаться до 1961 года. Там он встретился с Бхактисиддхантой Сарасвати и под его руководством изучал санскрит и философию. Шульце также совершал научные поездки по Северной Индии, выступая с лекциями по индийской философии и занимаясь написанием эссе на эту тему. Вскоре Шульце получил от Бхактисиддханты Сарасвати духовное посвящение и имя на санскрите Садананда Даса (в переводе означающее «Слуга всегда радостного», то есть Кришны).

После смерти своего учителя в январе 1937 года, Садананда Даса в течение года путешествовал по всей Индии как странствующий нищенствующий монах. Затем, по приглашению Аллахабадского университета, Садананда основал в Аллахабаде матх и научный институт, который давал возможность учителям и преподавателям заниматься исследованием взаимосвязи между современной наукой и древнеиндийской культурой.

В 1939 году, в связи с началом Второй мировой войны, Садананда Даса был отправлен британскими властями в лагерь для военнопленных. В 1942 году, британский сержант насильственно прервал Садананду во время занятий йогой, в результате чего Садананда получил искривление прямой кишки. Проведённая затем опрерация оказалась неудачной, а в результате повторного хирургического вмешательства Садананда получил хроническое заболевание, вызванное бактерией стафилококка. В лагере Садананда встретил австрийского поэта Вальтера Айдлица и диктовал ему свои переводы древнеиндийских санскритских текстов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора