Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Сагарда: биография


Александр Иванович Сагарда биография, фото, истории - российский богослов, специалист в области патристики
25 декабря 1883 - 09 мая 1950

российский богослов, специалист в области патристики

Биография

Родился в семье священника села Красионовка Золотоношского уезда Полтавской губернии. Брат — Николай Иванович Сагарда, профессор богословия.

Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию в 1909, кандидат богословия. Был профессорским стипендиатом академии. Магистр богословия (1913, тема диссертации: «Святой Климент Александрийский и его литературная деятельность»).

В 1910—1918 преподавал на Второй кафедре патристики Санкт-Петербургской духовной академии, читал лекции по истории Антиохийской богословской школы и древнецерковной сирийской литературы. Работал над переводами творений св. Иоанна Дамаскина.

В 1918 уехал на Украину, работал библиотекарем Киевского университета. Затем переехал в город Золотоношу, где в 1920—1925 работал в советских организациях (земельном и финансовых окружных отделах). По совместительству в 1923—1925 преподавал историю и психологию на педагогических курсах.

В 1925 полностью перешёл на хозяйственную работу, был ответственным секретарём Прилукского окружного земельного отдела. С 1930 — референт Николаевского молочного завода, с 1934 — начальник планово-производственного отдела «Николаевского трамвая», с 1936 — начальник планового отдела банно-прачечного комбината в Николаеве, с 1938 — начальник планового отдела Николаевского областного коммунального банка. В 1941 эвакуировался в Астрахань, затем жил в Батуми, где руководил плановой группой в ряде артелей, в 1944—1946 — старший референт Отдела рабочего снабжения Управления Черноморского пароходства (в 1944 вместе со своим учреждением переехал в Одессу).

Только после возобновления работы духовных учебных заведений получил возможность вернуться к педагогической деятельности. С 1947 — преподаватель Одесской духовной семинарии. С февраля 1948 — профессор Ленинградской духовной академии, приглашён на эту должность митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым). Читал лекции по Священному Писанию Нового Завета и истории древней церкви.

Патриарх Алексий II об А. И. Сагарда

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вспоминал о профессоре А. И. Сагарда: «В моей памяти сохранился светлый образ Александра Ивановича Сагарда, который буквально в последние годы свой жизни спел „лебединую песнь“ профессора в возрождённой после войны Ленинградской духовной академии. Он был учёным мужем, человеком глубокой веры и подлинно профессором, который обеспечил преемство дореволюционной духовной академии в академии, возродившейся после Великой Отечественной войны». Ещё одно воспоминание Патриарха о профессоре: «В моей жизни, как, впрочем, на жизненном пути любого человека, встречались те, кто оказал глубокое духовное влияние. Например, в период моего студенчества в Ленинградской Духовной академии таковым был профессор Александр Иванович Сагарда, замечательный патролог, преподававший ещё в дореволюционной академии. Как он переживал, когда читал об Acta martyrum — мученических актах первых веков христианства. Больше 50 лет прошло, а я до сих пор помню, с каким чувством Александр Иванович сказал одному студенту, нерадиво отвечавшему на занятиях Священного Писания Нового Завета: „Вы должны полюбить эту книгу“».

Труды

  • По вопросам церковно-общественной жизни. СПб, 1913.
  • Пресвитеры Климента Александрийского // «Христианское чтение». 1917. № 1-2.
  • Введение в курс Древней Церкви. Л., 1948 (машинопись).
  • Место устной традиции в истории развития древнецерковной мысли (актовая речь в ЛДА) // Журнал Московской Патриархии. 1949. № 1, № 2.
  • Литературная деятельность митрополита Киевского Владимира // Журнал Московской Патриархии. М., 1996. № 2.
  • Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Полный корпус лекций по патрологии. СПб, 2004.

Библиография

  • Данилушкин М. Б. Вступительная статья к книге: Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Полный корпус лекций по патрологии. СПб, 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора