Поделиться:

О знаменитости

Пётр Конашевич Сагайдачный: биография


Пётр Конашевич Сагайдачный биография, фото, истории - кошевой атаман Запорожской Сечи, русинский шляхтич из Перемышльской земли, герба Побуг

кошевой атаман Запорожской Сечи, русинский шляхтич из Перемышльской земли, герба Побуг

Молодые годы

Юный волынский шляхтич, учеба и учительство

Пётр Конашевич Сагайдачный родился приблизительно в 1570 году в селе Кульчицы Перемышльской земли Руського воеводства (Самборский район Львовской области) в шляхетской православной семье. Он вёл свой род из мелкой шляхты Попелей-Конашевичей. Учился в Острожской школе на Волыни вместе с Мелетием Смотрицким, автором знаменитой «Грамматики». Острожская школа была первой и наилучшей на Украине греко-славянской православной школой высшего уровня. Курс учебы состоял из знаменитых «семи свободных наук» Ренессанса — грамматики, риторики, диалектики, арифметики, геометрии, музыки и астрономии. Среди преподавательского состава блистали Мелетий Смотрицкий, Кирилл Лукарис (позже стал константинопольским патриархом) и другие. Из стен этого учебного заведения вышла плеяда выдающихся культурно-просветительных и общественно-политических деятелей, обогативших различные сферы духовной жизни украинского народа. Вокруг школы образовался кружок ученых, в который входили Мелетий Смотрицкий, Василий Суражский, Тимофей Михайлович, братья Наливайко и Иван Федоров. В этой школе Сагайдачный не только получил высокое на то время образование, но и сформировалось его прогрессивное, гуманистическое, патриотическое мировоззрение. После выпуска Сагайдачный переехал во Львов, а потом в Киев, где работал домашним учителем, а также помощником киевского судьи Яна Аксака. Сразу после Брестской церковной унии Пётр Сагайдачный написал произведение «Пояснення об унию» (текст не сохранился).

Пётр Сагайдачный был женат на Анастасии Повченской.

Первые походы против крымцев и турок (1606—1616 г.)

В конце XVI или самом начале XVII в. Петр Конашевич отправился на Запорожье (Д. Яворницкий утверждает, что «десь около 1601 года, из каких-то семейных недоразумений, он направился на Сич»). Сагайдачный уже в ранние времена своего пребывания на Сечи обнаружил большую политическую дальновидность. Казаки избирают его обозным, поручив ведать всей артиллерией Сечи. В 1605 г. Сагайдачный становится во главе Сечи кошевым атаманом. Относительно вопроса, когда Сагайдачный был избран впервые гетманом, однозначного ответа нет. Г. Кониский в «Історії Русив» свидетельствует, что

полки Малоросийкие … согласясь с Казаками Запорожскими, в 1598 году выбрали себе гетманом Обозного Генерального, Петра Конашевича Сагайдачного, и он первьий началъ писаться Гетманом Запорожским, а по нем и все бывшие Гетманы в титулах своих прибавлятъ войско Запорожское начали.

— Г. Кониский, История Русов или Малой России. — М., 1846. — С. 44.

Морские походы

С развитием Запорожской Сечи, активного, наступательного характера набирает борьба казаков против турков и татар. В начале XVII ст., когда казаков, как свидетельствует Антонович «було бiльше чем сорок тисяч» (чудес.: Антонович В. Названа труд. — С.38), они не только давали отпор нашествиям татарских орд и турецких войск, но и сами развернули активное наступление на владения Турции и ее вассала — Крымского ханства, пытаясь перенести военные действия на территорию грабителей. Запорожцы десятками, а порой и сотнями, «чайок» совершали морские походы на Крым и побережье Черного моря. Но основным направлением казацких морских походов было побережье Турции. В 1606 году казаки захватили турецкую крепость Варну, которая до того считалась неприступной. Было захвачено 10 турецких галер с продовольствием, товарами и экипажами. Разъяренный султан приказал перегородить Днепр около острова Тавани железной цепью и заблокировать казаков. Однако, даже такие препятствия не остановили победителей. Уже в 1607 г. запорожцы провели большой поход на Крымское ханство, захватили и сожгли два города, Перекоп и Очаков. В следующем 1608 г. и в начале 1609. запорожцы во главе с Сагайдачным осуществили морской поход на 16 лодках — «чайках», вошли в устье Дуная и атаковали Килию, Белгород и Измаил. Временем героических походов назвали историки морские казацкие походы 1612—1614 годов, управляемые Петром Сагайдачным. Казацкие «чайки» нанесли немало ощутимых ударов могучему турецкому флоту. Иногда из Сечи выходило свыше 300 «чайёк», в которых размещалось до 20 тыс. казаков. В 1614 г. казаки взяли — Синоп. Казаки штурмом взяли могучую, с мощными укреплениями, турецкую крепость Кафу (Феодосию) в 1616, разгромили 14-тысячный гарнизон и освободили пленных, также в 1616 году произошла Самарская битва.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора