Поделиться:

О знаменитости

Евгений Савостьянов: биография


Евгений Савостьянов биография, фото, истории - вице-президент ОАО «Московская нефтяная компания», председатель Совета директоров АО «КеМос», бывший заместитель руководителя Администрации президента РФ
День рождения 28 февраля 1952

вице-президент ОАО «Московская нефтяная компания», председатель Совета директоров АО «КеМос», бывший заместитель руководителя Администрации президента РФ

Биография

Родился в Москве. По национальности русский.

  • В конце 1994 года успел поучаствовать в подготовке операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне и вмешаться в конфликт между Службой безопасности Президента (Александра Коржакова) и «Мост-банком» (Владимиром Гусинским), на стороне последнего.
  • С 1999 года — председатель правления Московского фонда президентских программ, заместитель руководителя центрального штаба избирательной компании движения «Отечество — Вся Россия».
  • С 1975 по 1977 год — младший научный сотрудник Института физики Земли АН СССР.
  • С сентября 1991 года по декабрь 1994 года — начальник управления КГБ (АФБ, МБР, ФСК) по г. Москве и Московской области.
  • В 1990-1991 гг. — помощник председателя Московского городского Совета народных депутатов Гавриила Попова, генеральный директор департамента мэра г. Москвы.
  • С августа 1996 года по декабрь 1998 года — заместитель руководителя администрации президента РФ — начальник главного управления кадров. Курировал вопросы присвоения высших воинских званий, деятельность управления по делам казачества, отдела по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Входил в комиссию при президенте по противодействию политическому экстремизму (1997-1998 гг.). Секретарь постоянного совещания по кадровым вопросам при Совете обороны РФ. Член межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по защите прав граждан и общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией. Был несколько запоздало уволен из администрации за предложение выдвинуть на пост премьер-министра московского мэра Юрия Лужкова (сентябрь 1998 года).
  • В 1995—1996 гг. — председатель московской организации Российской партии социальной демократии (РПСД, Александра Яковлева), член совета, секретарь генерального совета движения «Профсоюзы России — на выборы» (с 1996 года — «Союз труда»), советник председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Летом 1996 года непродолжительное время работал в «Группе Мост».
  • С 1977 по 1990 год — научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр АН СССР. Работу в Академии наук как-то совмещал с работой старателем на золотом прииске и горнорабочим на угольной шахте.
  • В 1989 году от Клуба избирателей Академии Наук участвовал в предвыборной кампании академика Андрея Сахарова. Один из создателей движения Демократическая Россия и Движения демократических реформ.

По мнению журнала «Коммерсантъ-Власть» (5 мая 1999 года), фонд — одна из центральных структур предвыборного штаба движения «Отечество». Через фонд должны были идти деньги на финансирование компании в регионах, одномандатных округах, а также оказываться поддержка на региональных выборах дружественным Юрию Лужкову мэрам, губернаторам и депутатам местных законодательных собраний. Как теперь уж известно, из-за чрезмерных согласований всех расходов в московском штабе, выборы в регионах были «Отечеством» провалены.

  • В январе 2000 года выразил желание баллотироваться в президенты России. В феврале зарегистрирован кандидатом в президенты России. 21 марта 2000 года Евгений Савостьянов официально заявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента РФ в пользу лидера "Яблока" Григория Явлинского, также баллотировавшегося на пост главы государства.

Об этом Е.Савостьянов заявил в ходе теледебатов на телеканале НТВ с участием кандидатов в президенты, представляющих демократические силы, Г.Явлинского и самарского губернатора Константина Титова.

Прямо в телестудии 21 марта в 23.47 Е.Савостьянов подписал заявление об отказе баллотироваться кандидатом в президенты, и документ был отправлен по факсу в Центральную избирательную комиссию.

Семья

Женат. Жена — Юлия Савостьянова. Два сына — 1980 и 1984 года рождения. Старший сын — Кирилл.

Бой с воином зла, дуэлянь, отряд «Вода»



Все видео

Звания и награды

  • Действительный государственный советник первого класса.
  • Генерал-майор (1993 г.), до этого — старший лейтенант запаса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора